Эпилепсия , судороги , СДВГ

Мальчик 4 года С рождения ночью до года спал по 15 мин Потом 40 мин -час В три года начали прием Неулептила по 1капле на ночь Уже год принимаем Спит лучше , но бывают ночные истерики по часу - два Кричит , дерется Ещё ночью писается. Не просыпается от позывов . Очень активный Не сидит даже 2 минуты Две недели назад поднялась температура. Заснул днем ( днем не спит с 2х лет) и случился приступ . Эпилептолог сказала похож на эпилепсию . Глаза закатил . Судороги и ни на что не реагировал примерно 1,5 мин . Описался , Потом очнулся Сделали ээг . Это третье . Первое в 9 мес , второе в 1,9 лет Эпи признаков зафиксир на первых двух ээг не было Два месяца назад был наркоз общий . Удаляли аденоиды ЭЭГ прикрепляю Пожалуйста хочу услышать мнение Что скажете ? Не знаем уже куда с ним обращаться 😭

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность средним индексом распространения. По морфологии данная эпиактивность похожа на доброкачественные эпилептические паттерны детства. Такая эпилепсия, с высокой долей вероятности, проходит до подросткового периода.
В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога, проведение МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения (больше похоже что доброкачественные) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Учитывая что клиника была нужна консультация эпилептолога.

Принятый ответ

здравствуйте, по заключению ээг вероятнее всего есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! Но у вас активность представлена на половине пленки, с учетом ваших жалоб на приступ, проблемы с рождения со сном - очень вероятно, что вам все таки показана противоэпилептическая терапия. Такая активность по ээг снижается с возрастом, проходит в подростковом периоде часто, поэтому не расстраивайтесь! На консультацию к эпилептологу для решения вопроса о назначения лечения.