Грипп В у ребенка

Добрый день! Болеем уже 7 день,резко поднялась высокая температуру по тесту показал грипп В. Начали принимать Тамифлю. На 4 день болезни,резко заболело горло по задней стенки высыпали белые прыщи. Кашель гортанный.Температура на 5 день 38,5-39.Боль в горле очень сильная. Назначали АБ. Беспокоит то что сейчас 7 день болезни ребенок вялый и много спит воду пьет . Температура на 6 день поднималась до 38. А сегодня 7 день держится 37,7. Жаропонижающее не даю . Антибиотик пьем 2,5 дня. Агументин в дозировки 1000 мг утро +вечер(вес ребенка 60 кг). Подскажите правильное ли лечение и нормально ли это что температура держится так долго ?

Принятый ответ

Добрый день. Нередко, на фоне гриппа происходит наслоение бактериальной инфекции. Судя по описанию, так и произошло. Потому что нет положительной динамики. Эффект от антибиотика оцениваем в течение первых трёх суток. Доза антибиотика верная. Вот если на 4 сутки температура сохраняется и также часто повышается до высоких цифр, то, в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.

Подскажите пожалуйста, а нормально ли это что ребенок постоянно хочет спать ест мало один раз в день и то заставляю . Жалуется на слабость ?

Здравствуйте!
При гриппе температура может сохраняться до 2 недель, но с тенденцией к улучшению.

Перед приёмом антибиотика рекомендуется сдавать оак, срб.

Как правило, рекомендуют симптоматическое лечение и очное наблюдение врачом в динамике.

Здравствуйте!
Перед приемом антибиотика необходимо оценивать общий анализ крови и общий анализ мочи.
При гриппе температуру может 10 дней держаться
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

Перед назначением антибиотиков рекомендуется сдача ОАК.

При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте. Результат от антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа, если этиология вирусная или не попали по спектру то они не помогут. Если не подходит антибиотик то его меняют на другой с другим действующим веществом. Дозировка 40-50 мг на кг веса тела в сутки на вес 60 кг это 2400-3000 мг - суточная дозировка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. При гриппе может быть высокая температура до 7-10 дней, это не является показанием к приему антибиотиков. Так как он не действует на вирус, температура еще держится, но по описанию уже не такая высокая, значит, есть положительная динамика. В таких случаях рекомендуется пролжолжить лечение. С целью обезболивания горла можно использовать нурофен или парацетамол. А также следует обильно поить 40 мл/кг.

Здравствуйте!
При гриппе-свойственно повышение температуры и большая слабость, хорошо что есть тенденция к ее снижению, это говорит о положительной динамике, антибиотик рекомендовано принимать после общего анализа крови или положительного стрептотеста, чтобы оценить этиологию инфекции, но если начали, допейте курс, дозировка верная.
Соблюдайте общие рекомендации, увлажнение воздуха, питье ( можно ягодные морсы, бульоны), гигиена носа, в горло спреи, такие как тантум Верде-дадут обезболивающий эффект, 3 раза в день, жалобы на усталость могут сохраняться после выздоровления несколько недель-это нормально, после перенесенного гриппа