Выделения из груди
Здравствуйте. У меня выделения из обеих грудей, слегка желтоватые, месячные регулярно. УЗИ без патологии, маммография нормальная, температуры нет.На второй день цикла пролактин 33.7нг/мл, маномерный пролактин 27.2нг/мл, макро пролактин 19.3%, гормоны щитовидной железы в пределах нормы.Подскажите к какому специалисту мне обратиться? Спасибо.
Здравствуйте!
Какие референсы лаборатории указаны в бланке для пролактина и макропролактина? Есть ли ещё какие-то симптомы, например нагрубание или болезненность молочных желез перед менструацией?
Здравствуйте! Пролактин норма 6-29,9; макро пролактин <40% не выявлен; маномерный пролактин 3,5-18,4. Перед менструацией болезненность очень давно. Шелушение вокруг глаз и губ.
То есть, есть и повышение пролактина по отношению к референсу, и, что важно, симптомы.
Принимаете ли какие-то препараты? Может быть, по неэндокринным поводам
Только лоратодин и иногда ибупрофен.
Эти препараты, как правило, не влияют на уровень пролактина.
В таких случаях рекомендуется проведение мрт гипофиза с контрастированием, если есть томограф 3 Тл - то лучше на нём.
И консультация эндокринолога по результатам
Спасибо, большое, за помощь.
Здоровья Вам! 🌿
И Вам тоже, всех благ.