Здравствуйте. Лечу эрощию желудка принимаю нексиум 40 мг утром , у меня кружится голова от него ,явно он мне не подходит ,сначала принимал нольпазу от него давление и тоже непонятное состояние. Чем можно заменить нексиум ? Есть какие-то более щедящие таблетки?
Здравствуйте. Меня зовут Елена, я специалист сервиса. Да, действительно, редко, но пациенты фоне приема препаратов данной группы отмечают головокружение. Вы сейчас можете рассмотреть прием препаратов другой группы с минимумом побочных явлений, но которые так же блокируют выработку соляной кислоты в желудке и способствуют разрешению эрозивно язвенных процессов, к ним относится фамотидин 20 мг два раза в день до еды или 40 мг утром, но я бы рассмотрите двухкратный прием, так как препараты и нексиума и фамотилина действуют 12 часов, поэтому лучше рассмотрите такой вариант приема.
В Вашем случае нужно бы рассмотреть прием дозы 40 мг фамотидин + 40 мг в течении месяца, далее 20 мг утром (1 месяц) В таких случаях еще добавляются гастропротекторы Де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (1 месяц) Данных препаратов будет достаточно, чтоб вылечить эрозии. Но в дальнейшем очная консультация врача или онлайн для определения дальнейшей тактики лечения , т к эрозии в пищеводе у Вас могут появиться вновь. Пока рассмотрите такое лечение, а после с доктором решить, что принимать по требованию и на постоянной основе. Л тироксин не должен приниматься совместно с данными препаратами, сначала пьем л тироксин, а через час уже фамотидин и де нол.
Де нол это оригинальный препарат, улькавис дженерик, но на самом деле мы и улькавис назначаем пациентам, он так же эффективен, поэтому можно и его рассмотреть.
На нексиум и препараты этой же группы пациенты отмечают головокружение. Ну знаете, на улькавис тоже не исключаю реакцию, это препарат висмута, проникает через гематоэнцефалический барьер. Попробуйте возобновить улькавис, посмотрите , если будет головокружение на него, замените его на ребагит 100 мг три раза после еды(4 недели) он используется так же для лечения эрозий, является гастропротектором. Мы в равной степени назначаем пациента что же нол , что ребамипид.
Елена Николаевна, скажите пожалуйста а можно ли заменить на омепразол ? Например с денолом буду принимать . Я принимал его и мне не было от него плохо . Он может вылечить мои эрозии?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации согласно результатам обследования из часто рекомендуемой терапии рекомендуют обычно Омепразол 20мг утром натощак 1 меясц, Денол по2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать терапию инфекции в целях профилактики обострений гастрита в дальнейшем.
Марина Юрьевна, 20мг один раз в день ? Или два раза в день по 20мг ? Хилактопилори бактерии пролечил уже потом сдал показал отрицательно . Денол я правильно понимаю в обед и вечером до еды ? С утра не надо ?
Омепразол 20мг утром натощак (1 раз в день) 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц. Прием Денола и Омепразола не должны пересекаться.
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста. Если я ещё неделю попью омепразол ,получается лечение будет три недели у меня , могу ли я бросить его если такие боли головные и оставить денол только ?или это мало и мне не поможет ?
Возможно приобрести препарат Фамотидин 40мг и принимать на ночь 14 дней. Препарат группы Н2 блокаторы, эффективен при лечении язвенной групп, заменяет по действию ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Нексиум).
Здравствуйте! Можно попробовать препараты рабепразола (разо или хайрабезол) в дозировке 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды. Рабепразол, в целом, хорошо и комфортно переносится пациентами и является эффективным в терапии эрозивной гастропатии и рефлюкс-эзофагита
Да, конечно, де-нол и ингибиторы протонной помпы сочетаются, Вы можете принимать за 30 минут до еды де-нол, через 10 минут принять разо или омез, если начали его. Попробуйте несколько дней омез в дозировке 20 мг 1 раз в день, понаблюдайте за самочувствием, если никаких побочных эффектов не будет, может увеличить дозировку и принять еще вечером 20 мг
Добрый вечер! Я бы понаблюдала пару дней за самочувствием, переносимостью препарата, если никаких побочных эффектов не возникает в виде головокружения, слабости - то можно