Почему повышены анализы
Почему повышены анализы у мужчины, 35 лет, рост 175, вес 97, лишний вес Билирубин общий, прямой в норме, амилаза, фосфатаза щелочная в норме, на УЗИ и МРТ всего организма нет увеличения печени, всё в норме. Повышены: гамма-ГТ 199 ед/л АСТ 128,4 ед/л АЛТ 50,3 ед/л При том, что человек не пьёт 10 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мужчина, рост 175, вес 97, ИМТ( индекс массы тела) ~31,9, что говорит об ожирение I степени.
Возможные причины повышения АСТ, АЛТ и особенно Гамма-ГТ в данном случае могут быть следующими:
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП / NAFLD). Это наиболее вероятная причина. Для нее характерно:
- Повышение АЛТ и АСТ;
- Гамма-ГТ часто повышена,
- Отсутствие алкоголя,
- Нормальные билирубин и щелочная фосфатаза.
При НАЖБП изменения печени могут быть минимальными на УЗИ и МРТ. Прием некоторых лекарств или добавок. Например, некоторые препараты (например, статины, обезболивающие, антибиотики, анаболические стероиды, травяные добавки и др.) могут вызывать повреждение печени. Если человек принимает какие-либо лекарства или БАДы — стоит пересмотреть этот аспект.
Другие редкие причины:
- Вирусные гепатиты (например, "скрытый" гепатит С)
- Аутоиммунные заболевания печени (первичный билиарный холангит и др.)
Но эти причины маловероятны, если предыдущие обследования не выявили отклонений.
Вы проверяли такие анализы как?
- Глюкоза крови, инсулин, HbA1c (проверка на инсулинорезистентность/диабет)
- Общий и липидный профиль крови (общий холестерин, ДПВП, ДПНП, ТГ)
- Антитела к вирусам гепатита В и С
Принимает ли мужчина какие то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ, ГГТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес, перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV) это по стандарту обследования.
В плане коррекции имеющихся отклонений можно придерживаться следующих рекомендаций: средиземноморский тип питания, урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев, данный препарат улучшит обменные процессы в печени. Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Повышение аст больше, чем Алт не характерно для печени, такое возможно при разрушении скелетных мышц, например после физ активности, были ли занятия спортом или физический труд незадолго до сдачи анализов?
ГГТП часто повышается при токсическом поражении. Принимает какие-то препараты, бады?