Консультация детского лора /

Очень сильно болит горло, насморк, пока температуры нет — вопрос №3217408

Вчера резко заболело горло, сопли, небольшой кашель, сегодня горло ещё сильнее болит

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, к сожалению нет, почти все закрыто. Нос дышит плохо, закладывает, часто бывает диагноз фаринголарингит, врачи пока тоже все на отдыхе... В понедельник уже записаны. Что пока делать? Боль в горле аж до тошноты
Детский ЛОР, ЛОР
А нурофен из расчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием купирует болевые ощущения в горле?

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, вчера давала нурофен, боль есть, даже усилилась. Потому поняла, все дома есть, а что с горлом? Как хоть немного болевой синдром снять?
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке дали нурофен, какой вес ребёнка?

Если нет эффекта от местного лечения и приема нурофена в подобных случаях на очном приеме может быть рекомендован антибиотик внутрь например амоксициллин из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки если ребёнок не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда
Клиент
Анна Юрьевна, а спрей Для горла какой то нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

При выраженном болевом синдроме можно принять внутрь ибупрофен 400 мг .