После удаления зуба мудрости отек, боль, не открывается рот
Здравствуйте! После удаления Верхнего зуба мудрости (6 мая) на следующий день (7мая) отекла щека, стала красной, горячей на ощупь, вечером поднялась температура 38, вчера картина такая же, но температура была 37,5 один раз поднялась. Сегодня (9мая) отек не спадает, щека челюсть ноет болит, рот почти не открывается. Пью с первого дня удаления Цифран 1 т 2р/д. От боли ибупрофен и Кеторол чередую Со второго дня держу во рту раствор фурацилина время от времени в течение дня Приложу фото Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек большой, несвойственный обычному отеку после удаления верхних зубов. Скорее всего, воспаление ушло глубже. В области лунки гнойное отделяемое. Ограничение открывания рта тоже не очень хороший симптом. Обязательно нужно попасть на прием в ближайшее время, потребуется осмотр врача и дальнейшие манипуляции.
В такой ситуации обычно рекомендуется:
- продолжать прием антибиотиков
- прием НПВС для снятия воспаления и боли( нимесил/найз 1-2 раза в день 5 дней)
-продолжать ванночки с фурацилином/хлоргекседином
Принятый ответ
Здравствуйте, Лейсан! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли и отек (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. отек и боль это норма. Но у вас он довольно сильный, мне кажется, лучше показаться врачу очно🙏🏼 Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!🙏🏼 К сожалению, придется набраться терпения и выполнять все рекомендации🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Лейсан!
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Ограничение открывания рта связано с отеком мягких тканей.
Поэтому не переживайте!
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Не забывайте про прием пробиотиков, они восстанавливают микрофлору кишечника!
Если отек не будет спадать после 4 дня, будет повышение температуры выше 38, будет гнилостный запах, тогда обратитесь к врачу🙏