Мастопатия
Стала сильно болеть грудь. В июне 2023 году обратилась к врачу. Пила до этого Джес Плюс 3 года. Отменили. Прописали Мастодинон на 3 месяца. По узи были обнаружены 2 кисты (первая до 11 мм, вторая до 7 мм). Поставили ВМС. Второе узи было в декабре 2023. Образования (6-7мм и 13-14 мм) Убрали ВМС, т.к кровило. Снова прописали Джес плюс. После 2х недель отменили, грудь стала болеть еще больше. Третье узи март 2024. Образования 16-18мм. Прописали ИндолФорте 200 Четверное ноябрь 2024. (9-13 мм и 12-16 мм). Как быть дальше? устала от жуткой боли в груди. Постоянного наблюдения, которое не чем не заканчивается. И какой метод контрацепции выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу болезненности груди рекомендуется гель прожестожель 1-2 раза в день на кожу молочных желез,курс лечения 3 месяца. По поводу контрацепции: можете попробовать препарат эстеретта, он убирает болезненность груди. Если не поможет, так как это тоже КОК и реакция может быть как на джес,то рекомендуется местная контрацепция: например вагинальное кольцо Новаринг.
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае выраженной боли в молочных железах может помочь местное применение геля Прожестожель — наносите его 1–2 раза в день на кожу груди. Также важно контролировать гормональный фон и обсудить с гинекологом подбор индивидуального метода контрацепции, чтобы не провоцировать усиление симптомов. Учитывая динамику кист, необходим регулярный УЗИ-контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли в молочных железах связаны с гормональным дисбалансом вследствие гипопрогестеронемии. В данной ситуации рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение 2 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую масталгию
на фоне приема КОК - за счет местного дефицита прогестерона в тканях МЖ
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев