Консультация гинеколога /

Болезненная овуляция,темпераура — вопрос №321799

Здравствуйте.год назад сделали операцию по удалению обоих труб.после этого овуляция часто наступает сразу после окончания КД.Стала очень болезненной,иногда боль отдает в задний проход, что сидеть больно.И так от 2до8 дней может продолжаться.выделения всегда были прозрачные в эти дни, а теперь розоватые. О сексе в эти дни можно забыть. Также после операции долго стояла температура 37,2, постепенно снизилась, но иногда бывают повышения до 36,9-37,2. Повышается в основном всегда после овуляции, на 1-2 дня.Повышается примерно к обеду, ночью она спадает всегда. Но болезненной овуляция бывает не каждый месяц, даже наверное через месяц наверное. На узи ставят косвенные признаки эндометриоза. Врач назначала мне Дюфастон на 6 мес (по 1т*2р. с 5 по 25 день цикла). Из них 5 уже пропила. Но не сильно полегчало. Посоветуйте с лечением. Или это не лечится, просто нужно терпеть?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно погасить овуляцию. Боль возникает из-за жидкости в малом тазу, она иррадиирует в задний проход. Это классика. Вам нужны контрацептивы. Овуляции не будет, и всех связанных с ней проблем. Наиболее популярные сейчас-это Ярина ( она не дает отеков) или Клайра ( наиболее приближенная к менструальному циклу по составу гормонов)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не лучший вариант лечения эндометриоза.
В вашей ситуации лучше принимать визану или ОК ( жанин)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Дюфастон не лечит эндометриоз.
Попробуйте попить Визанну 6 месяцев непрерывно по 1тб в день. Вот он лечит эндометриоз. Если боли из за него, то они должны пройти.
Проверялись на воспалительные процессы, ИППП? Они также могут давать боль внизу живота.
Либо имеется спаечная болезнь малого таза после операции. Тогда можно попробовать свечи Лонгидаза ректально 10 введений через 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да, спайки есть. Но они бы наверное давали боли постоянно? Почему они то есть цикл, то нету?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция - это же разрыв яичника. Спайки возможно около яичника, вот и боль ощущается, а овуляция каждый раз в разных яичника и в разных местах яичника, в зависимости от того, где зреет яйцеклетка...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли может давать и эндометриоз, и спайки в следствие эндометриоза и операции. Дюфастон может не дать эффекта, можно начать прием контрацептивов, которые подавят овуляцию и лучше повлияют на эндометриоз - Жанин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По клинической картине действительно похоже на эндометриоз. Надо обследоваться в этом направлении. Препарат первой линии - это визанна или алвовизан. Он подавляет рост эндометриоидных очагов, а затем и вовсе приводит к их атрофии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон тут вообще не поможет. Вам необходимо начать приём визаны если вам 100% подтвердили эндометриоз, если нет то можно Клайру
Клиент
Асиет, подскажите, а можно начать принимать Клайру с 10 дня цикла или все же лучше дождаться начала нового?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Дождитесь нового цикла