Кашель, горло , температура
Здравствуйте. Ребёнку 1.10. Пошли в садик. Переболели ОРВИ после 3-х дней посещения. Потом отходили еще 2 недели и снова заболели. Начался кашель, надрывистый. Вызывали скорую. Сказали , что горло красное, воспалённые, опухшее. Прописали ингаляции с Пульмикорт 1: 1 ( 2 мл) 2 раза в день. Также у нас была в первый день температура 38.5, сбила Нурофеном. Потом сутки температуры не было, и сегодня снова поднялась. Сейчас 38. Кашель стал какой-то влажный , будто отхаркивается. Очень переживаю что ларингит перешёл в другую форму болезни. Педиатр будет только в пн. Стоит ли снова вызывать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это вирусная инфекция.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, делайте вибрационный массаж, постукивайте ребром ладони снизу вверх по спинке,при этом ребенок лежит у вас на коленях.Здесь нужно сдать ОАК,если кровь бактериальная, показан антибиотик и сдайте оам.
На вирусную инфекцию температура может быть 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Вирусная инфекция имеет определённые этапы развития. Кашель, как правило, усиливается на 3 – 4 сутки инфекции.
И это нормально
По поводу лечения я поняла, а сколько дней болеет ребёнок?
Если инфекция длится более четырёх суток и нет динамики. Температура повышается, то, в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови
Получается третий день. В ночь с 7 на 8 поднялась в первый раз температура, потом 8-го днем и ночью не было, и вот сегодня вечером поднялась.
При вирусной инфекции температура, обычно , сохраняется 3-4 дня
Потом идет на спад
А болеете вы 3 е сутки
Поэтому пока наблюдаем
Анализы по показаниям
Потом идет на спад
А болеете вы 3 е сутки
Поэтому пока наблюдаем
Анализы по показаниям
А на какие сутки кашель как правило начинает идти на спад?
Доброе утро
При орви , обычно , Кашель усиливается к 3-5 дню
И потом с каждым днем кашель становится легче и легче
Проходит за 7-14 дней обычно
Если этого не происходит- осмотр врача
И это нормально
Скажите, пожалуйста, может ли из-за насморка казаться, как будто ребёнок хрипит?
Конечно
Если густая слизь стоит в верхних дыхательных путях
В подобной ситуации делаем перкуссионный массаж легких
уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Влажный кашель не повод вызывать скорую.
Это не переход в лругую форму, просто течение вашей болезни
Скажите есть ли насморк у ребёнка?
Температура хорошо сбивается жаропонижающими?
Ребёнок активный?
Насморк есть, сопельки жидкие бегут, прозрачные.
Температура в первый день сбилась хорошо Нурофеном, сегодня еще не дала лекарство, так как температура 37.8
Ребёнок активный. Но вредный, аппетит не очень хороший
Правильно, давать жаропонижающие рано, рекомендуется дождаться 38.5
При насморке нужно
1. Промывать нос физраствором и удалять слизь аспиратором, если нос заложен , то использовать називин , а затем через 5-10 мин промывать физраствором
Принятый ответ
Добрый день. Скорая не назначает лечение , вам нужно показать ребенка педиатру, бывают в поликлиниках дежурные, или в частном порядке. Так же необходимо сдать общий анализ крови , рентген легких по показаниям , осмотр лор врача, для исключения осложнений .
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. Если препарат назначен 2 раза в день, значит ингаляции делать утром и в обед. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток показан оак для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте!По описанию ситуации наиболее вероятно речь идёт о течении респираторной вирусные инфекции.
Имеется ли насморк у ребёнка?
Вирусные инфекции могут иметь волнообразное течение, то есть температура повышается какое-то время, затем её нет, затем она снова повышается. Конечно, здесь имеет значение, что по осмотру( состояние горла, аускультативная картина в лёгких) . Также немаловажно исключить присоединение бактериальной инфекции после очного осмотра педиатра, для этого необходимо обычно сдать клинический анализ крови, в некоторых ситуациях может рекомендоваться С -реактивный белок и общий анализ мочи.
В подобных ситуациях на данном этапе до осмотра педиатром можно и безопасно проводить ингаляции с физ растром по 2-3 мл несколько раз в день , туалет носа солевыми растворами, увлажнение воздуха 50-60%, темп до 23С, питье из расчёта 40 мл на кг , жаропонижающая терапия по необходимости
Насморк есть с первого дня
Влажность кашля может быть за счёт постназального затека, не обязательно из нижних дых путей . Поэтому важно конечно оценить , что в лёгких на очном осмотре , даже корректировать терапию или оставлять как есть