Боли в животе
Месяц два болит правый бок как то точечно , от пупка направо 2-3см точка болит постоянно и ниже ,варьируется то там то тут может чуть ниже либо еще правее , сегодня параллельно этой точке болит слева именно это же место что и справа прям так пульсирующая что ли ,на днях была на узи в желочном сказали взвесь есть Позавчера какой то приступ был вроде выпила лимонад ночью было холодно и жарко одновременно температуры не было , желудок заболел диарея была потом прошло Сегодня слева точка болит тоже чуть диарея случилась по баливает иногда желудок и подташнивает, не знаю конкретно что с чем уже связано Подскажите конкретное лечение : для желочного ( два дня пью урсосан 250 на ночь , больше дозировку пить боюсь так как без врача начала пить на прием нет записи) Под ребром болей нет ( раньше были но как то прошли ) и вот сейчас начались боли точечно по всему боку с чем связно ? Запоров как таковых нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
по узи описывают метеоризм-повышенное газообразование.
застой в желчном.
на фоне застоя в желчном часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутие, болью в животе, нарушением стула.
рекомендуется выполнить
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на скр. кровь метод иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
также рекомендуется сдать анализы крови
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
для лечения застоя в желчном рекомендуется прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
перед его применением рекомендуется обследоваться на сибр и пролечить его, если он будет положительным.
тк при приеме урсосана при наличии сибра могут усиливаться симптомы-вздутие и проблемы со стулом и боли.
Мария Александровна, здравствуйте
Ого как много всего нужно сдать))
Этот тест в платных клиниках есть наверное?
Вот по поводу дозировки я не понимаю , вес примерно 54-55 подскажите 250 или 500 пить
при таком весе рекомендуется при застое в желчном дозировка урсосана 500 мг на ночь.
но перед этиме все-таки рекомендуется обследоваться, чтобы мсключить другие проблемы в кишечнике,
а также оценить функци. желчного, сстояние поджелудочной.
Мария Александровна, хорошо сначала все сдам потом начну пить
Вопрос ниже врач пишет при таких болях дюспалитен пить его можно ? Или тоже сначала обследоваться ?
да при таких болях может быть рекомендован спазмолитик, например, дюспаталин или метеоспазмил.
но если не убрать причину-сибр, например, то эффект будет временный от спазмолитиков.
чтобы облегчить состояние, да их прием возможен, пока обследуетесь.
Мария Александровна, ясно , спасибо !
Тогда с результатами потом к вам)
Я очень надеюсь что у нас есть в городе такой тест
Мария Александровна, здравствуйте
Я нашла где делают тест возможность есть только поехать завтра потом не будет , вопрос :есть температура не мешает ли это тесту ?и что за сутки кушать можно
Посмотрела почти ничего нельзя
а температура из-за чего? болеете орви?
или она появилась вместе с болями в животе?
перед тестом на сибр рекомендуется
За 24 часа исключить:
молоко, соки, любые молочные продукты
лук, чеснок, капуста, бобовые, любые виды маринованных овощей, сложные углеводы
За 12 часов до начала теста не рекомендуется курить и жевать жевательную резинку.
Приём медикаментов:
• за 4 недели исключить прием антибиотиков
• за 1 неделю исключить прием слабительных препаратов и прокинетиков
Мария Александровна, да орви
лучше после выздоровления сдать
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании УЗИ имеются косвенные признаки загиба желчного пузыря, что является абсолютной анатомической нормой и не нуждается в медикаментозной коррекции, также имеются признаки желчного застоя, однако для уточнения наличия нарушения желчеоттока рекомендуют сдать кровь на показатели: билирубин и его фракции, ГГТП и щелочная фосфатаза и уже от полученных результатов, как правило, отталкиваться по терапии. Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности. В таких случаях наиболее эффективны спазмолитические препараты, например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, поняла , спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По узи отмечается наличие взвеси в просвете желчного пузыря, что свидетельствует о явлении дисхолии ( изменении реологических свойств желчи), при отсутствии адекватного лечения могут образовываться сладжи, а затем камни.
В данном случае показано применение препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела,ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования взвеси.
Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы
Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.
Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.
Учитывая ваши жалобы на данный момент, можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Деформация желчного пузыря, застойные явления в нем и сибр неразрывно связаны.
Из-за этого может быть нарушен отток желчи это способствует застою и бактериальному росту.
Поэтому рекомендовано дообследование : выполнения водородно - метанового дыхательного теста с лактулозой для диагностики сибр.
Также в терапию можно добавить прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,14 дней
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ ! Про диету очень вовремя !
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏