Остеохондрома

Доброго времени суток . Я с Краснодарского края. Случайно на рентгене выявили новообразование в правой руки у ребенка 12 лет. Травматолог -ортопед поставил диагноз остеохондрома с/3 правой плечевой кости . Госпитализацию назначили на август месяц. Я переживаю вдруг нужно раньше . Есть КТ , МРТ с контрастом и Ренгент . Может Вы поможете с диагнозом , какая операция , какие последствия . Рецидив возможен ? Как предотвратить ?

Доляхосигма кишечника

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Остеохондрома — это доброкачественное образование кости, которое чаще встречается у детей и подростков
▪️ Важно, что по данным КТ и МРТ с контрастом нет признаков злокачественности, что уже обнадеживает
▪️ Операция, как правило, плановая: опухоль аккуратно удаляют, чтобы сохранить функцию руки. Риски минимальны, а восстановление обычно быстрое. Рецидивы возможны, но редки (менее 5% случаев), особенно при полном удалении
▪️ Госпитализация в август — адекватный срок, так как остеохондрома растет медленно и не требует экстренного вмешательства. Однако, если у ребенка появится боль, ограничение движений или быстрое увеличение образования — обратитесь к врачу раньше
▪️ Для полного спокойствия рекомендую консультацию детского онколога: он подтвердит диагноз и скорректирует план лечения
▪️ Вы всё делаете правильно: вовремя провели обследование и начали действовать
▪️ Ваша забота и своевременная помощь — главное, что нужно сейчас ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм и по результатам КТ, МРТ достоверно определяется доброкачественное образование в кости - костно-хрящевой экзостоз на широкой ножке = остеохондрома.
Перерождение таких экзостозов в рак наблюдают в менее, чем 1% случаев, при чём почти все они связаны с множественными экзостозами.
Поэтому оперировать и удалять экзостоз при отсутствии болей вовсе не обязательно.

Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте или болях проводят оперативное лечение.

Операция заключается в тотальном иссечении экзостоза (экскохлеация).
В зависимости от дефекта кости после операции может быть проведена костная пломбировка полости кости.
Рецидивы возможны. Обычно они связаны с нарушением техники оперативного лечения, когда не полностью удалён перихондриум
Лично от Вас здесь ничего не зависит.

Ну, как-то так. Я бы на операцию не торопился. Проконсультируйтесь в Федеральном центре детской ортопедии.
Например, напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр или на операцию https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

В общем, трагедии нет никакой, а поводов для паники даже на горизонте не видно. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!Имеем дело с остеохондромой плечевой кости.
Остеохондрома — это доброкачественное костное новообразование, которое представляет собой нарост на поверхности кости. Это одно из наиболее часто встречающихся доброкачественных опухолевых образований скелета, особенно у детей и подростков, находящихся в фазе активного роста.

У большинства пациентов с бессимптомной остеохондромой врачи рекомендуют регулярное наблюдение и контроль за ростом опухоли.
(КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)

-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Я переживаю вдруг нужно раньше . Есть КТ , МРТ с контрастом и Ренгент . Может Вы поможете с диагнозом , какая операция , какие последствия .
-скорее всего учитывая размеры вашей остеохондромы,вам рекомендовали оперативное лечение.Операция заключается в резекции остеохондромы в пределах здоровой костной ткни с возможной костной пластикой.

Рецидив возможен ? Как предотвратить ?
-рецидивы после таких операций минимальны.
Для предотвращения рекомендуют исключить травмирование области операции