Клостридии, боли в животе у ребенка.
История будет длинной, но я прошу хоть кого нибудь откликнуться, потому что уже не знаю что делать. 23 марта у ребенка с утра начались сильные боли в животе, ни с того ни с сего. Боли такие что плакал и загибался. После осмотра в инфекционном отделении отправили домой, сказав что всё нормально. Боли утихли, но дома спустя минут 20 боли опять начались. После очередного посещение инфекционного (там сделали укол ношпы) направили в хирургию исключить аппендицит. При пальпации его там исключили, взяли кровь, там были повышены лейкоциты, направили на дообследование в другую больницу в детское отделение хирургии, по дороге туда сделали на скорой ещё один укол ношпы, так как боли не утихали. В больнице другой хирург исключил так же аппендицит, но на всякий случай нас положили в больницу, наблюдать. Боли утихли, ребенок ещё жаловался, но уже не так сильно. В больнице делали узи обп (увеличены брюшные лимфоузлы, так же проблемы с желчным о которых мы знали), брали несколько раз кровь на общий и биохимию, там вроде всё хорошо. Через три дня нас хотели выписать, болей больше не было, но видимо ребенок подхватил в больнице вирус, и заболел. Температура под 40, кашель, сопли. Нас не выписали. Стали колоть антибиотики, делать капельницы. В день выписки, то есть через 4 дня после начала болезни, уже не было температуры и кашля, ребенок снова стал жаловаться на живот и начались проблемы со стулом (диарея со слизью и прожилками крови), сказали это из за приема антибиотиков. На дом выписали принимать энтерофурил, энтерол. Дома спустя 3 дня после болезни, началась как будто вторая волна, снова поднялась температура и сопли. Параллельно лечили живот. Пока давала энтерофурил, стул наладился и жалоб на живот не было. Как только перестала давать, стул стал частым и с большим содержанием слизи, плюс опять начались жалобы на боль в животе вплоть до 10 раз в сутки. Боль как будто схваткообразная, болит и отпускает. Сопли также у нас не проходили, после осмотра Лора поставили двусторонний гайморит, и опять были выписаны антибиотики. Всё пропили совместно с энтеролом, энтерофурил вроде как давать уже закончила. Сопли прошли, на повторный прием к Лору не ходили. По проблемам с животом ходили к гастроэнтерологу, были даны направления на анализы. Назначили пить также Креон, баксет форте вместо энтерола. Затем ребенок опять заболел, пошла третья волна - температура, сопли, кашель. Когда ходили сдавать анализы крови, в этот же вечер уже поднялась температура. С больницы выписались 28 марта, с этого дня боли в животе и проблемы со стулом, можно сказать не прекращались. По анализам (всё прикреплю в файлы) обнаружены были токсины клострилий, состояние ребенка ухудшалось, боли стали практически не проходящими, было принято решение поехать в больницу, 19 апреля нас госпитализировали в отделение кишечных инфекций. Два дня у ребенка были сильные боли в животе что не знали как помочь, какал слизью. Лечение назначили метронидазол и энтерол. Постепенно сильные боли стали спадать, но не ушли, то есть жаловался каждый день, стул стал нормальным. В больнице брали анализы и так же делали узи обп, по узи так и увеличены лимфоузлы + проблемы с желчным (пьем урсодезоксехолиевую кислоту). Выписали нас из больницы 26 апреля с дальнейшим приемом лекарств до 2 мая, далее баксет форте (линекс) на 14 дней, Креон, тримедат. Всё это время боли в животе сохранялись, но менее выраженные, стул был хорошим. На данный момент, после окончания приема метронидазола и энтерола прошла неделя. Беспокоит вот что!! Снова ребенок чаще и больше жалуется на боль в животе, даже с учетом приема Тримедата. Стул стал чаще до 4 раз в день и опять появилась слизь. И после больницы такое ощущение что у ребенка нет чувства насыщение (сейчас у нас соблюдается диета), но просит есть каждый час и не может наесться. Раньше такого не было. Я боюсь что всё началось по новой или мы не долечились(( Что нам делать?? Жалко ребенка. Врач которая вела нас в больнице, на данный момент в отпуске. Мы в другом городе, где даже нет детского инфекциониста. Все анализы начиная от лечения ещё в первой больнице прикреплю. Возможно мы что то не то лечим, или у нас ещё что то есть, уже не знаю что думать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации ребёнку можно повторить анализ кала на клостридии А и В , на патогенную флору и дизгруппу. По результатам данных анализов уже принимать решение по лечению. От диареи смекта 3 раза в день, от болей ношпа.
Здравствуйте, диареи у нас пока что нет, частый стул, но не жидкий и слизь. Скажите, пожалуйста, могло быть такое что принимая 2 недели метронидазол мы не долечились или заново всё началось?
Да, лечение метронидазолом могло не помочь и начаться все заново
Нам могут назначить опять его принимать? Или уже ванкомицин только поможет?
Насколько реально извбавиться от этой болячки? Так ребенка жалко((
Обычно если не помог метронидазол, то уже лечат ванкомицином
Сначала можно сдать анализ кала на клостридии А и В - возможно их уже нет
А из за чего может быть снова слизь в стуле и боли в животе? Может быть ещё что то сдать?
Сейчас поедем сдавать на клостридии, скрытую кровь и копрограмму. Может мы вообще не в ту сторону думаем
Все верно, ответ дадут данные анализы кала + анализ кала на патогенную флору и дизгруппу
А в связи с чем может быть такое резкое повышение аппетита у ребенка? Может быть плохо усваивается?
Хороший аппетит обычно говорит что ребенок идёт на поправку
Просто раньше, ещё до всех этих проблем, такого не было)) поэтому и насторожило
Аппетит это хороший знак
А еще подскажите, на счет мочевого пузыря, частые испражнения тоже настораживают, по узи мочевого и анализам всё ок. Но писает действительно много и может прям пописать и через 5 минут пойти опять. Не могло воспаление с кишечника дать что то на мочевой? Или может это уже что он психологическое/невролгическое.
Причина частого мочеиспускания это инфекция, как она пройдёт все сразу нормализуется
Здравствуйте! Нам пришли анализы копрограммы (там все хорошо) скрытая кровь положительно и гемоглобин и гаптоглобин.
Клостридии ещё не готовы.
В больнице тоже брали анализ на скрытую кровь, там был отрицательный результат. Могло что то повлиять на результат?
Здравствуйте. Нужно дождаться результатов на клостридии. Пока результаты анализов говорят о перенёсенной кишечной инфекции
То есть скрытая кровь может показываться после инфекций?
Да, может быть при инфекции и несколько дней после инфекции
А скажите, пожалуйста, на сколько часто у маленьких детей (нам 4 года), встречается язвенный колит, болезнь Крона?
Уже переживаю из за всех наших симптомов и анализов.
Встречаются редко
Здравствуйте! У нас пришел сегодня последний анализ на клостридии, отрицательный.
В каком направлении нам дальше двигаться? Если в Кале обнаружена скрытая кровь? При этом присутствуют боли и стул со слизью.
Хорошо, клостридии вы вылечили. Кровь в кале это последствия перенесенной клостридии. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу (возможно у ребёнка сидит кишечная инфекция, которую нужно вылечить)
Поняла, сдадим
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Спасибо и Вам здоровья!
Скажите, пожалуйста, по нашим данным и симптомам насколько у нас близко всё к взк? Боюсь этих болячек типо Крона, Колита((
По клинической картине пока данных за данные болезни нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Псевдомембранозный колит можно не вылечить с перого раза, более того он может иметь рецидивирующее течение
В подобной ситуации показан контроль кала на токсины. Если они определяются, то
1) будет Показано в подобной ситуации сочетание аб, рекомендуемые дозы: метронидазол и ванкомицин 10 дней
2) но как вы понимаете это аб и они тоже нарушают кишечную флору, что может провоцировать рецидивы, обязательно добавляем пробиотик и принимаем не менее 3 месяцев после окончания курса аб (можно чередовать разные препараты)
3) нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта, не ранее чем через час после приема антибиотиков.
Здравствуйте.
А какой пробиотик посоветуете? Мы сейчас пьем баксет форте. Или может вообще лучше синбиотик, по типу максилак?
Нам при первом этапе лечения почему то не прописывали смекту.
И ещё, могут ли эти клостридии давать такой болевой синдром которой не проходит?
Боль давать могут
хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года)
А какие это именно препараты?
И может быть нам ещё что то из анализов сдать? Вроде в больнице много человек сдавали, но вдруг мы не в ту сторону вообще смотрим, уже не знаю что думать
Много чего*
Сейчас стоит токсин проверить, так как это наиболее вероятно
Например, энтерол и нормобакт L
А в связи с чем может быть такое резкое повышение аппетита у ребенка? Может быть плохо усваивается? Поел и через час уже голодный.
Вероятно потому что до этого много болел и была потеря массы
Потеря массы точно была и значительная.
Воспаленный кишечник может раздражать мочевой
Так же может пьет больше чем обычно из-за диареи
Клостридии ещё не готовы.
Повлиять может еда
Но скрытая кровь на фоне воспаления кишечника быть может
То есть на фоне клостридий наших?
Да, может
К сожалению не могу сказать, так как это болезни не инфекции, а гастро
В подобной ситуации Смотреть фекальный кальпротектин и бапосев кала на упф
Хорошо, спасибо) досдадим нужные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас необходимо повторить анализы на токсины клостридий, не всегда сразу удается вылечить эту инфекцию.
Также стоит сделать исследование крови на антитела к иерсиниям, для этой инфекции характерно длительное, рецидивирующее течение.
Учитывая длительность заболевания следует подумать о провдении колоноскопии. Боли в животе, стул со слизью могут быть проявлением системного колита.
Из препаратов для кишечника в таких ситуациях длительно принимают Энтерол, можно совмещать с Лактофильтрум.
Здравствуйте! Что бы установить колит, надо делать колоноскопию??
Пока лежали в больнице по результатам анализов, не считая этих клостридий и повышенного кальпротектина (а он сказали повышен на фоне клостридий как раз) врач сказал что пока делать колоноскопию не нужно.
Иерсинии это какие то бактерии? Они тоже проявляют себя как боль в животе и проблемы со стулом?
Щас посмотрела, мы а больнице сдавали анализ на иерсинии (есть во вложении) так я так поняла всё хорошо
Учитывая сохраняющиеся симптомы, длительность болезни стоит сделать колоноскопию.
Может быть недостаточно усваивается пища, надо проверить сахарную кривую, повторить кровь на ферретин и гемоглобин.
Надо проверять сахарную кривую, сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Частое мочеиспускание может быть симптомом нарушения обмена веществ.
Клостридии ещё не готовы.
На результат может повлиять отсуствие подготовки к исследованию или примесь крови при кровоточивости десен.
Мы сдавали анализ дорогой какой то, сказали точный.
Все равно могло повлиять да? Лучше пересдать?
Лучше пересдать с подготовкой.
Не часто, но бывает.
Надо сдать кал на дисбактериоз, возможно нарушена бактериальная микрофлора, поэтому и такие изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует ряда уточнений, поэтому если вы не против я задам Вам несколько вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, когда впервые начались боли в животе, была ли четкая локализация боли? Ребенок жаловался на какое-то конкретное место, показывал рукой?
Ему 4 года, верно?
Здравствуйте
Да, ребенку 4 года
Впервые боль появилась 23 марта, та сильная и резкая боль, после которой нас положили в первую больницу, где поставили мезаденит. Но я думаю, что та боль была другая, несвязная с той болью что сейчас. Там она можно сказать была один день и прошла. А вот в день выписки с этой больницы 28 марта, после уколов антиотиков, появилась эта боль в области кишечника и проблемы со стулом и по сей день так и есть.
Когда спрашиваешь где болит, показывает на область пупка или прям под пупком. Так же в этом месте , если приложить руку, там всё бурлит, шумит, булькает и тд
Да, вероятнее всего, что это все разные ситуации, которые одна за другой следовали и симптомы накладывались одни на другие.
Еще уточните пожалуйста, а после метронидазола все же стало лучше, а потом снова участился стул? Или все это время четкого улучшения так и не удалость достичь?
Метронидазол принимали две недели, на фоне приема улучшения были и вплане боли, меньше жаловался ребенок и стул наладился, ни слизи, ничего не было. Как закончили прием, примерно через неделю, опять плохой стул со слизью, вчера в слизи даже были прожилки крови. И иногда как будто жалобы на боль сильнее бывают.
Мы сдали несколько дней назад повторно анализ на клостридии, на скрытую кровь и копрограмму.
Копрограмма хорошая, клостридии отрицательные, а вот скрытая кровь пришла положительная.
На данный момент ребенок принимает Креон, пробиотик, тримедат от боли и Урсофокус от проблем с желчным.
Скорее всего колит еще сохраняется, поэтому и есть еще болевой синдром и примеси крови в стуле, но хорошо, что клостридий уже нет. Также возможно, что после затяжной кишечной болезни развился СРК, который тоже может вызывать боли и давать неоформленный стул или мог произойти дебют воспалительного заболевания кишечника после перенесённой острой инфекции.
В общем, я бы рекомендовала повторный прием гастроэнтеролога в подобном случае, чтобы он осмотрев ребенка решил о необходимости доп обследования.
Сейчас из лечения стоит проболжить прием Энтерола + спазмолитики при необходимости при выраженной боли + питьевой режим и щадящее питание (исключить молочку из свежего молока, фрукты и сырые овощи (только малыми порциями можно до 200 гр в сутки), жирное и мучное - все чтобы не усиливать брожение и вздутие в кишечнике).
Диету соблюдаем.
Вы рекомендуете именно энтерол?? Я даю на данный момент баксет форте и знаете, вчера утром дала капсулу другого пробиотика, точнее синбиотика и ребенок почти весь день жаловался на боль и стул не хороший, а сегодня утром дала снова старый пробиотик баксет и таких выраженных болей пока сегодня не было и стула тоже. Не знаю совпадение это или нет, но может нас не зашел этот синбиотик.
То есть сейчас в нашем случае лучше уже идти к гастроэнтерологу, а не к инфекционисту?
1. Да, я думаю, что это уже сейчас больше гастроэнтерологическая проблема.
2. Существует конечно вероятность небольшая, что это все еще сейчас последствия приема антибиотиков, несмотря на отрицательный тест на клостридии и возможно стоит о приеме ванкомицина, но я бы рекомендовала этот вопрос именно с гастроэнтерологом решать.
3. Энтерол и Баксет это два разных препарата по составу и механизму действия. Так как сохраняется небольшой риск того, что ситуация все еще связана с клостридиями, то предпочесть стоит именно Энтерол, так как он подавляет патогенные микроорганизмы. Но вообще может иметь смысл и их совместный прием (чтобы подавлять патогенные микроорганизмы + восстанавливать нормальную микрофлору, поддерживать рост полезных бактерий). Только тогда нужно рекомендуется сделать перерыв между приемами: например, Энтерол можно принять утром, а Баксет Форте — вечером. Это обеспечит лучшее усвоение каждого из препаратов и они не будут друг другу мешать. Такой совместный прием стоит продолжать минимум месяц.
Всё поняла, спасибо за развернутые ответы!)