Анализ крови
Добрый день. На протяжении почти полугода у ребёнка 8 лет постоянно отклонения в анализах. Анализы от февраля и марта брали в период простудных заболеваний , а в апреле через 2 недели после соплей. А майские анализы при внешне отсутствующих признаках простуд. Но все равно идут отклонения. И беспокоит постоянно завышенный показатель Эритроциты. Ребёнок профессионально занимается спортом. Советовали пить больше воды, но воды употребляет по 1,5-2 литра в день.
Здравствуйте,по результатам анализа выявлена стойкая лейкопения, не опухолевого, а вторичного генеза( чаще после вируса, либо при любой иммунной напряженности, при приеме лекарств).
Учитывая снижение лейкоцитов необходимо планово ( не срочно) пройти дообследование на предмет герпесвирусных инфекций ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарные антитела, с-реактивный белок, общую биохимию, витамины В12, В9, ферритин, иммуноглобулин Е, выполнить УЗИ брюшной полости.
Лейкоформула будет меняться по анализу, так как снижен общий уровень лейкоцитов, это созависимая ситуация.
С результатами анализов посетить педиатра или гематолога.
*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам, осмотре.
Сделали узи брюшной полости. Печень увеличена, селезенка на верхней границе
Феретин так же сдавали, он в пределах нормы.
Только вышеперечисленные анализы сдать или что то ещё дополнительно?
УЗИ и анализ на Феретин прикрепила
Принятый ответ
Выше указан скрининг по лейкопении , этих анализов достаточно для исключения серьезных патологий.
Селезёнка и печень могут иметь тенденцию к росту при местных воспалениях ЖКТ, после перенесенных вирусных инфекций
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тенденция к повышению эритроцитов может быть связана со скрытым дефицитом железа. В связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
При длительном снижении лейкоцитов назначается обследование: ВИЧ, гепатит в, с, антитела к вэб, цмв, впг, ревматоидный фактор, срб, в9, в12, биохимия крови.
Если причина выявляется, то проводится лечение. Если нет, то при лейкоцитах 3-4-наблюдение.