Анализ крови

Добрый день. На протяжении почти полугода у ребёнка 8 лет постоянно отклонения в анализах. Анализы от февраля и марта брали в период простудных заболеваний , а в апреле через 2 недели после соплей. А майские анализы при внешне отсутствующих признаках простуд. Но все равно идут отклонения. И беспокоит постоянно завышенный показатель Эритроциты. Ребёнок профессионально занимается спортом. Советовали пить больше воды, но воды употребляет по 1,5-2 литра в день.

Нет
8 лет

Здравствуйте,по результатам анализа выявлена стойкая лейкопения, не опухолевого, а вторичного генеза( чаще после вируса, либо при любой иммунной напряженности, при приеме лекарств).

Учитывая снижение лейкоцитов необходимо планово ( не срочно) пройти дообследование на предмет герпесвирусных инфекций ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарные антитела, с-реактивный белок, общую биохимию, витамины В12, В9, ферритин, иммуноглобулин Е, выполнить УЗИ брюшной полости.

Лейкоформула будет меняться по анализу, так как снижен общий уровень лейкоцитов, это созависимая ситуация.

С результатами анализов посетить педиатра или гематолога.

*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам, осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали узи брюшной полости. Печень увеличена, селезенка на верхней границе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феретин так же сдавали, он в пределах нормы.
Только вышеперечисленные анализы сдать или что то ещё дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ и анализ на Феретин прикрепила

Принятый ответ

Выше указан скрининг по лейкопении , этих анализов достаточно для исключения серьезных патологий.

Селезёнка и печень могут иметь тенденцию к росту при местных воспалениях ЖКТ, после перенесенных вирусных инфекций

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тенденция к повышению эритроцитов может быть связана со скрытым дефицитом железа. В связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Тромбоциты в норме.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
При длительном снижении лейкоцитов назначается обследование: ВИЧ, гепатит в, с, антитела к вэб, цмв, впг, ревматоидный фактор, срб, в9, в12, биохимия крови.
Если причина выявляется, то проводится лечение. Если нет, то при лейкоцитах 3-4-наблюдение.