Можно ли принимать антивирусные и антибиотики после прививки от краснухи?

25.04.25 Сделала прививку от краснухи, на 10 день простыла ( температура в норме, насморк, болят глаза). Врач который ставил прививку, сказал что какое то время нельзя принимать антивирусные препараты. Три дня назад начало прихватывать горло, сейчас 10.05.25 пропало обоняние и голос. Как быть какие антибиотики можно принимать, чтоб не перебить прививку ?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - признаки вирусной инфекции, для уточнения и подбора препаратов для лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью от любой\неизвестной вирусной инфекции - не существует; респираторные вирусные инфекции лечатся симптоматически - обильное питье, при высокой температуре - жаропонижающие препараты; витамины С и Д; антибиотики для лечения респираторных вирусных инфекций - не используются; антибиотики эффективны только при - бактериальных инфекциях.