Почему болит поясница?

Хотела бы получить расшифровку анализов. На данный момент беспокоят боли в пояснице и частое мояеиспускание, хотя судя по анализам, проблемы вообще не с выделительной системой.

Хронический тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите Вы какие принимаете препараты, БАДы на постоянной основе? Нет ли тканевых дефицитов? Если есть УЗИ, тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, бады не принимаю

есть нехватка витамина Д, нужен прием витамина Д в каплях по 5000МЕ утром на 3-4 недели.

на ночь наносить на поясницу мазь Индометацин на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для ответа нп на вопрос, мне необходимо задать уточняющие вопросы.
Подскажите, пожалуйста, связаны ли боли в пояснице с физической нагрузкой? После каких событий появились описанные симптомы?
При мочеиспускании есть дискомфорт ( резь, боль)?.

В общем анализе крови отмечается снижение МСН и цветового показателя. В большинстве случаев-это является признаком скрытого железодефицита.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.

В общем анализе мочи отмечается снижение удельного веса. Встречается при малобелковом питании.

Отмечается снижение витамина Д

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, проходили ли Вы рентгенографию или МРТ поясничного отдела позвоночника? Есть ли связь с физическими нагрузками?

При мочеиспускании имеются ли рези/жжение? Нет ли температуры?

1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы.
Снижено среднее содержание гемоглобина и цветовой показатель.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.
2.В общем аналище мочи снижен удельный вес, что может наблюдаться при недостатке питьевого режима. В остальном анализ мочи без отклонений, данных за инфекцию нет.
3.Повышен прямой билирубин, обычно это указывает на застой в желчевыводящих путях. Для уточнения рекомендуется УЗИ обп
4.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
5.Посев мочи в норме. Патогенной флоры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам анализа крови снижение цветового показателя и MCH говорят о латентном дефиците железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на ферритин.

Показатель сывороточного железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах , лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа.

Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения причины и подбора препарата для лечения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях - выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.

По поводу дефицита витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Исходя из результатов анализов в Вашем предыдущем посте вероятная причина описанных жалоб хроническая перситирующая вирусная инфекция с поражением мочевыделительной системы, в таких случаях лечащие врачи рекомендую выполнить - анализ мочи ПЦР на ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Что касается жалоб, то возможно они связаны с защемлением нервных окончаний. Желательно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Учитывая результат анализов,
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней

Здравствуйте.

По результатам анализов отмечаются признаки скрытого железодефицита. Необходимо выполнить анализ крови на ферритин.

Также имеется незначительное повышение прямого билирубина. Желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния гепатобилиарной системы.

Если у вас имеется дискомфорт в пояснице и частое мочеиспускания, то это скорее всего говорит о воспалении в мочевых путях. Не всегда кровь и моча в таком случае будут отыгрывать изменениями.

В вашем случае возможен провести уросептическую терапию. Обычно врачами рекомендуется:
- обильное питье до 3х литров в сутки
- таб. Цистон по 2 таб 3 раза в сутки после еды 3 недели, или
- паста Фитолизин по 2 чайные ложки 3 раза в сутки после еды 3 недели, или
- кап. Канефрон по 50 кап. 3 раза в сутки 3 недели.

Здравствуйте

По предоставленным анализам существенных отклонений со стороны мочевыделительной системы не выявлено.

В анализе мочи нет лейкоцитурии, бактериурии и протеинурии, что говорит против цистита, пиелонефрита - активной инфекции мочевыводящих путей.

- Посев мочи на микрофлору без роста , то есть нет бактериального воспаления мочевой системы.
- Незначительно снижен удельный вес мочи, что может быть обусловлено повышенным потреблением жидкости, клинического значения не имеет
В таком случае причиной болей в пояснице и учащённого мочеиспускания может быть функциональное нарушения мочевого пузыря либо заболевания позвоночника(неврологические причины, так же возможны гинекологические причины, в том числе воспаление или давление со стороны репродуктивных органов

В подобных случаях рекомендуют:
1. УЗИ почек и мочевого пузыря
2. УЗИ органов малого таза консультация гинеколога.
3. МРТ поясничного отдела позвоночника

По анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, анизоцитоз эритроцитов, что обычно характерно для латентного дефицита железа, в впоследствии может сформироваться анемия

Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60

В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Здравствуйте.
Давайте разберемся пока с вашими жалобами.
Как часто болит поясница? Усиливаются ли боли при физической нагрузке? Менструация приходит в срок? Помогают ли какие-то обезболивающие?
Мочеиспускание частое идет малыми порциями? Температура тела нормальная?

Здравствуйте!
По результатам вашего анализа крови:

1️⃣ Признаки скрытого дефицита железа (снижены цветовой показатель и MCH).

Для точной диагностики рекомендую сдать анализ на ферритин – он покажет реальные запасы железа в организме.

Обратите внимание: сывороточное железо – неинформативный показатель, так как он зависит от недавнего питания или приёма препаратов.

2️⃣ Повышен прямой билирубин – это может указывать на нарушение оттока желчи.

Для уточнения причины и подбора лечения необходимо сделать УЗИ печени и желчного пузыря.

3️⃣ Дефицит витамина D

Схема лечения: Аквадетрим 5000 МЕ/сут (10 капель) в течение 2 месяцев, затем контрольный анализ.

Как принимать: утром, с жирной пищей (для лучшего усвоения).

Продукты, богатые витамином D:

Молочные продукты (сыр, творог, масло)

Печень, яичный желток

Жирная рыба (лосось, сельдь, треска)

Рыбий жир, грибы

Здравствуйте!

Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) поясничные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6. Ночных болей не бывает?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?