Сыпь, пятна у ребенка 1,3г
Малыш 1,3 года. Около 3 недель назад появились типа прыщечки на правом колене, рассыпаны по всей коленной чашечке. Затем на сгибе локтя тоже с правой стороны. Сейчас те прыщички трансформировались в пятна и пошли по рукам и ногам к пальцам. Пока только справа все. На ляжках тоже появились сзади, где он сидит как раз на этом месте. Не чешется, не зудит, малыша не беспокоит. Кожа суховата на самих высыпаниях, ничем не мажу. Стираю детским эко порошком, он полностью вымывается. Никаких кремов не использую. Моемся детскими средствами, думала уже их пока исключить. Кормлю еще грудью. Но ничего необычного мы не едим, вроде, все как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото могу предположить проявление латероторакальной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может предшествовать ОРВИ.
Высыпания затем могут перейти на другую сторону.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, если будет беспокоить зуд капли зодак ИЛИ зиртек в день в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное на время. Обильное питье.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ! У нас была розеола в конце марта, высыпания появились в начале апреля.
Больше ничем не болели, сейчас тоже. Может быть после нее? Сладкое, мучное не едим. Только овощи, фрукты, мясо.
На здоровье.
Выздоравливайте.
После розеолы ,как правило не бывает.
Возможно на фоне сниженного иммунитета, как отдельно проявилась еще вирусная экзантема (латероторакальная).
Для уточнения рекомендуют очный осмотр дерматолога.
Вероника Эдуардовна, поняла вас, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана
По фото и описанию могу предположить -латероторокальная экзантема
Появляется сразу на фоне или после вирусной инфекции
Опасности не представляет
Лечение по симптомам
- антигистаминный препарат для снятия отека и зуда, например, зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, от моего питания это не зависит? Надо ли мне соблюдать какие-то ограничения сейчас? Я на ГВ.
Нет, не надо
Это вирусная инфекция
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
На экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно рассмотрите крем неотанин
Антигистаминные внутрь по возрасту на 7 дней
Легкий душ
Постепенно сойдут
Марина Геннадьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, от моего питания это не зависит? Надо ли мне соблюдать какие-то ограничения сейчас? Я на ГВ.
Это вирусные проявления
Пища не причём
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Подскажите, раннее высыпаний у ребёнка не было на теле?
Дарья Николаевна, добрый день! Нет, не было. Никаких аллергий, ничем не болели, кроме розеолы в 1,2мес.
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь и антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Елена Владимировна, добрый день! Спасибо большое за ответ!
На здоровье, выздоравливайте