Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 2х лет — вопрос №3333268

Здравствуйте. 3 недели назад у дочери пошли сопли прозрачные. Взяли больничный, в садик не повела. Промывала носик аквалором. Через неделю кашель появился, не сильный, стала давать зодак, добавила ингаляции с физраствором. В среду были у педиатра. Сказали, что уже остаточный кашель и насморк, лечение не требуется. Легкие были чистыми всё это время, горлышко не красное. Анализы с пальчика сдавали, всё в номе. Но кашель до сих пор у нас, редко, но есть, особенно по утрам. И насморк, уже не течёт, такой вязкий. Живём в селе, 3 педиатра, и все молодые. Может ещё какие анализы подавать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Если анализы в норме, кашель не мешает ребёнку кушать и спать, то, это действительно остаточный кашель. Он может быть до месяца. Если кашель преимущественно по утрам, – скапливается слизь. Это не опасно. Нужно время для восстановления, можно делать ингаляции с физраствором и перкуссионный массаж лёгких. Любые сиропы от кашля не даем, они могут увеличивать длительность кашля. Подскажите, во сне носик дышит? Не храпит?
Принятый ответ
Клиент
Ночью спит хорошо, без кашля и с чистым дыханием. Насморка мало уже тоже
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.

Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Педиатр
Доброе утро!
Остаточный кашель может наблюдаться до месяца, при этом урежается его частота, сохраняется нормальное самочувствие ребенка.
Если же у ребенка есть храп, сопение ночью- возможно это аденоидит-
это увеличение носоглоточной миндалины.
Симптомы это кашель( затек слизи из носоглотки), насморк, заложенность, храп.
Лечение:
Увлажнение воздуха в комнате.
Обильное питье.
Туалет носа с помощью солевых раствором, можно гипертоническими, например аквамарис строг.
если заложенность выраженная- дополнительно можно использовать назонекс/авамис длительно.
Желательно посетить лора с проведением эндоскопии, для более детального обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ночью спит хорошо, храпа, сопения и заложенности нет
Педиатр
Тогда вероятно это остаточный кашель.
В подобном случае показано увлажнение воздуха, обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте! Утренний кашель, вязкие сопельки говорят об остаточных явлениях ОРВИ. Нужно время, чтобы слизистая восстановилась. Делайте утренний массаж, тепловые процедуры ,тёплое питьё . Носик промывайте аква лор.Анализы дополнительно сдавать не надо. Ингаляции с физ раствором длительно не делайте (может сушить слизистую). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке и налипают на гортани, поэтому и возникает утренний кашель, но если в течение дня ребенка кашель сильно не беспокоит - это вариант нормы, т.к. пока присутствует насморк - кашель ещё будет.
В таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости Гипертоническим р-ром ( например аквалор форте, назаль аква), затем аспирация + ингаляции с физ р-ром 2 раза в день для лучшего отхождения слизи ( после ингаляции перкуссионный массаж по спинке снизу вверх)

При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак+срб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Остаточный кашель сохраняется после перенесённой инфекции и он не мешает кушать, спать и бывает только когда физическая нагрузка и не бывает интенсивным
В таких случаях достаточно будет обильного питья