На холтере определили желудочковую тахикардию 2 сек

Добрый день . С декабря нахожусь в стрессе , заболел желудок, ФГС показал эрозии в атральном отделе , хелиобактер не выявлен . В марте начала ощущать перебои в сердце . Сделала обследование ЭКГ, ЭХО , холтер . На холтере выявили 220 желудочковых экстросистол и 1 эпизод неустойчивой желудочковой тахикардии ЧСС до 116 ударов и 2 секунды. Врач, кто расшифровал холтер , очень сильно напугала желудочковой тахикардией . ЭХО без пата логии. Не могу спать , довела себя до ужасной тревоги .Помогите пожалуйста разобраться. Мне 56 лет .

Здравствуйте
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизм желудочковой тахикардии короткий.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
При нормальном результате эхокардиографиии пароксизм желудочковой тахикардии не опасен.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, в клинике посоветовали проставить неотон. Что можете сказать по этому препарату

Здравствуйте.

При отсутствии органической патологии сердца желудочковая экстрасистолия не опасна, да и их количество в пределах нормальных значений. Желудочковая тахикардия 2 секунды неустойчивая не опасна.

В таких случаях рекомендуют сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы описываете ситуацию не тревожную в плане прогноза. Ведь если Вы говорите что органической патологии на ЭХО сердца не регистрируется, то неустойчивые пробежки ( а если ориентироваться на описание за 2 сек это 3-4 комплекса) не представляют угрозы здоровью и сердцу в частности ни в краткосрочной перспективе, тем более в дальнейшем. Количество ЖЭ не большое, эта ситуация может быть компенсирована высокими дозами магния ( магния оротат, магния трионат и омакором )
Конечно нужно заниматься ситуацией нервного напряжения, так как длительно существующий стресс сильно портит качество жизни, ухудшает состояние сердечно- сосудистой системы, но не потому что она больная, а потому что длительная перегрузка стрессовыми веществами приводит к нарушению адаптации органа.
Повторюсь, описанные нарушения ритма не представляют угрозы жизни или здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще посоветовали поколоть неотон внутривенно.

Здравствуйте!
Если по узи здоровое сердце, то эпизод неустойчивой тахикардии совершенно не опасен! Плюс и экстрасистол у вас нормальное в течение суток количество.
Что касается причин возникновения, то здесь либо это рефлекторное влияние вследствие патологии ЖКТ, либо дефициты.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы все сдала , все в норме

Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

Здравствуйте.
По имеющимся данным ничего жизнеугрожающего нет.
Количество экстрасистол небольшое, эпизод желудочковой тахикардии совсем короткий, и самое главное, что не вызван структурным поражением сердца, т к нет по Узи сердца значимых изменений.
На данный момент необходимо проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 своб; электролиты крови; ОАК, ферритин. Изменения могут провоцировать короткие пароксизмы ЖТ.
Патология желудка также может быть причиной отклонений. Необходимо лечить эрозии.
Также добавьте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Опасного ничего точно нет, не волнуйтесь.