Кашель затяжной

Добрый вечер, ребенок уже на протяжении месяца кашляет..., пропили антибиотики кашель стал редким , и вот снова подкашливает, на приеме у врача все чисто, горло, в легких ...может ли это быть аллергический кашель?

5 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, да, может.
Сам по себе кашель - это не болезнь, а защитный механизм организма для очищения дыхательных путей
Самые частые причины кашля : Инфекции, гиперреактивность бронхов после перенесенных орви . Постназальный затек, гипертрофия аденоидов.
Аллергический кашель. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Инородное тело.Психогенные причины.
Ребёнка осматривал доктор? Какие-то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, да была под вопросом пневмония но сделали рентген все чисто,да доктор осматривал сказал все хорошо...

По Анализу крови мы можем заподозрить инфекцию или аллергический кашель. Дополнительно, обычно, рекомендуем сдать иммуноглобулин Е общий и Экб
Исключить Атипичные инфекции это Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae- иммуноглобулин м к ним

А как гель мешает ребенку спать/ кушать?
Во сне и когда отвлечен кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, нет спать не мешает, подкашливает только в течении дня., но часто

Это может быть остаточный кашель
Он не требует активного медикаментозного лечения
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, добрый вечер, сегодня сдали кровь прикрепила результаты

Татьяна по анализу крови отклонений не выявлено. Нет признаков инфекционного процесса, аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, но ребенок так и кашляет..... , не постоянно конечно но кашляет

В Подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка лор врачу. Исключить гипертрофию аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть проявление назального затека, а назальный затека может быть как после ОРВИ, так и аллергической природы.
Сдавали ли вы анализы?
Кашель больше ночью/на утро или в течение дня?
Препараты никакие не принимает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, ночью все хорошо, подкашливает только в течении дня, в данный момент принимает Зодак и левопронт

Левопронт - противокашлевое средство, не рекомендуется более 5 дней принимать

Рекомендуется увлажнение воздуха дома 40-60%, Т 22-24, питьевой режим.
Также очищение носа изотоническим раствором морской воды.
Порекомендовала бы осмотр лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, прописали 3-5 дней, сегодня третий день, отменить?

Эффект с препарата заметили? Если да, можно пропить до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, мне кажется больше стал подкашливать, чаще...

Левопронт противокашлевой препарат, чаще точно с него не может.

Думаю, проблема в назальном затеке, здесь стоит осмотреться у лор врача

При постназальном затеке левопронт не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Игоревна, нос дышит, заложенности нет , всеровно может быть постназальный затёк?

Онлайн сложно оценить состояние и утвердительно ответить. Постназальный затек может быть, если дышит нос, но слизь стекает по задней стенке глотки.
На очном осмотре лор врач либо подтвердит либо опровергнет это. Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день
Как часто кашляет ребенок, сколько раз в день примерно?
После перенесенных вирусных инфекциях может быть кашель в течение некоторого времени
В таком случае можно сдать общий анализ крови
Так же можно сдать общий иммуноглобулин Е ( для оценки аллергического фона)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Николаевна, по разному , вчера редко , сегодня чаще стал подкашливать

Дома обязательно проветривать , увлажнять воздух, можно увлажнять слизистую оболочку полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Остаточный кашель может быть несколько недель, аллергический - да, тоже может тем более что сейчас активное цветение идёт . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача ,исключить аденоидит

Еще обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Коклюш и Паракоклюш

Так же сдать ОАК ,если повышены эозинофилы ,то можно думать об аллергии

Здравствуйте, скажите пожалуйста сохраняется ли при этом насморк?
Есть несколько вариантов причин кашля, либо это остаточный кашель после инфекции, который может сохраняться долгое время, особенно после сильного кашля во время болезни , в данном случае ничего делать не нужно, это само пройдет со временем
Так же у ребенка могут быть гипертрофия аденоидов, в таком случае нужен рентген носоглотки и консультация лора
Еще один вариант это постназальный затек, в таком случае лечим насморк, промываем нос солевыми растворами
И может быть аллергическая реакция, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и на иммуноглобулин Е
Таким образом, для диагностики рекомендуется сдать рентген носоглотки, консультация лора, сдать общий анализ крови и на иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, заложенность носа была до этого недели две, но сейчас нос чистый

тогда это может быть просто остаточный кашель, либо аденоиды, либо аллергия
рекомендую все таки сдать анализы и посетить лора, а так же если будут повышены эозинофилы и иммуноглобулин Е, то очная консультация аллерголога