Паротит, реакция на прививку
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сделали прививку Вактровир, ребенку 1год 9 месяцев, на 30 день появилась не большая припухлость с левой стороны околоушная слюная железа , сделали узи незначительное увеличение слюной железы 2-3мм, 2-3 дня было пошло на спад, температуры не было, чувствовал себя хорошо ребенок, где то читала что может быть такая реакция, скажите пожалуйста есть ли опасность зародится другим детям, они все у меня привитые, и можно ли другим ходить в школу, есть опасность, что они могут кого то заразить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации ребёнок не опасен, карантин не требуется, не переживайте
Реакция на прививку быть может
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации поствакцинальная реакция на прививку от паротита обычно появляется до 3-5 дней после вакцинации , а не через 30 дней. Возможно у ребёнка сиалоденит из-за роста зубов или проблем с деснами. Поэтому опасности заражения паротитом для других детей нет.
Принятый ответ
Добрый день. При эпид паратите , и реакции на вакцину патологический процесс в слюнных железах двусторонний. Ребенок не заразен, хоть вакцина и живая, ребенок ее не передает . Так что можете не переживать .
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Реакция, которую вы наблюдали у своего ребенка является редким, побочным эффектом вакцины Вактривир.Согласно информации о побочных эффектах, с 5 по 42 сутки после вакцинации редко могут возникакать такие симптомы как в вашем случае .Ваши другие дети могут безопасно посещать школу, поскольку.Они уже привиты и защищены.Риск передачи вакцинных штаммов от вашего младшего ребенка отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно после такой прививки в редких случаях допускается такая реакция, паротит в легкой степени. Но ребенок при этом не опасен, заразным не является. Карантин не предусмотрен в таком случае. Можно использовать противовоспалительные по необходимости.