Мучаюсь с выпирающим низом живота больше месяца

Добрый день! Ситуация такая: уже больше месяца испытываю распирающие и сковывающие боли внизу живота, а также выпирающий низ живота, который я не могу втянуть. Поначалу болей не было, сейчас в околопупочной области и иногда снизу слева, беременность исключаю. Думали СРК, назначили колофорт, после двух таблеток сразу стало легче, но не до конца. Далее назначали дюспаталин, очевидно что-то с кишечником, дюспаталин помог мне только на один день, чувствовала легкость и плоский живот. Сейчас ставят СИБР совместно с СРК, принимаю альфа нормикс, пока не чувствую что становится прям легче, принимаю 3 день по 2т/3 рд. Подскажите, что это может быть еще? Жить уже невозможно, плачу каждый день, ощущение, что это никогда не пройдет и не помогает ничего

Периодически воспаляется поджелудочная железа, помогает только микразим
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Вздутие живота беспокоит Вас, я правильно понимаю?
Как с тревогой обстоят дела?
Вы тревожный человек?
Сколько вы уже принимаете альфа-нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, добрый день!
Да, беспокоит вздутие, но вздувается именно низ живота
Стул когда как, нет такого, что очень жидкий. Либо как кашица, либо плотнее. Альфа нормикс принимаю сегодня 3 день. Я очень тревожный человек, плюс ко всему в последнее время достаточно много стрессов испытываю. И что не добавила в вопросе: уже перестала есть, почти голодаю, также мучала отрыжка и газы, но после дюспаталина их стало меньше.

Елена, уточните пожалуйста.
Запоров у вас нет?
Консистенция кала не твердая?
Нет ощущения неполного опорожнения?
Натуживаться не приходится Вам?

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, консистенция кала не твердая, да, действительно есть такое как будто неполное опорожнение. Натуживаться чуть-чуть в целом приходилось всегда, но не так, как сейчас

Елена,стул ежедневный в настоящий момент времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, да, стул ежедневный

Елена, попробуйте еще со стулом поработать.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Добавьте псиллиум.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличивать дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
Альфа-нормикс можно продолжить до 14 дней. Оценив клинический эффект.
И если прям сильные боли можно оставить метеоспазмил или дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое, все попробую!

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, прием альфа-нормикса в течение 2 недель и 3 дней порой бывает недостаточно для оценки эффективности. Имеется ли стресс, тревожность? Какой стул и как часто? Как долго принимали дюспаталин?

Принятый ответ

Елена, добрый вечер
Прием альфа нормикса в вашем случае в достаточной дозировке нужно продолжить (1200 мг в сутки), курс можно продолжать и до 14 дней
Препараты для моторики- прокинетики - колофорт и тримедат принимают не меньше месяца, продолжайте прием, у них накопительный эффект- если начали колофорт, то этот препарат
После месяца после отмены альфа нормикса сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин и сдать кровь - на непереносимость лактозы - генетический анализ ( если с/с и с/т генотип- заменить молочные на безлактозное)
Для облегчения состояния после альфа нормикса при приеме колофорта - возможен прием пепсана Р ( саше - с ромашкой и диметиконом от газов)