Щитовидка, болезнь грейвса, анализы, дозировка
Здравствуйте! Моя ситуация: Во 2м триместре обнаружили щитовидку :на узи усилен кровоток, узлов нет. Анализы в феврале 2024 года во время беременности : Т4 свободный 70.80пмоль,ТТГ 0.005,анти ТПО 55.40ме,Т3 свободный 24.80пмоль. Назначили лечение : 20мг утром по 10 вечером 10дней После 10мг утром и вечером - 1 месяц После 5мг утром, 10 вечером - 1 месяц Конкор 2,5 мг с утра Сдала после лечения анализы в апреле 2024г, перед родами .: ТТГ 2.600мкме/мл Т4св 9.09. Лечение врач отменила. Анти тела на ТТГ не сдавала, она мне не говорила , поставила Аутоим териодит, териотоксикоз в гиперфункциии. На данный момент до сих пор нахожусь на гв, ребёнку 10мес. Мои анализы после родов с перерывом до августа, тоесть врач мне отменила терапию с мая по август и вот в августе на приеме гинеколог говорит у вас ттг плохой стал сдайте на щитовидку надо лечить : Август 2024:ТТГ 0.007, Т4 своб 47.40, Т3своб 15.90, АнтиТПО 109.00. 1 месяц пила 10мг утром Тирозола, 5мг вечером. Сентябрь 28. 09.2024 анализы после приёма тирозола : ТТГ 0.009,Т4 своб 14.20. Принимала 10мг тирозола в сутки месяц. Анализы посоветовали сдать на антитела ттг от 30.сентября АнТТг 47.20 у меня подтвердилась Болезнь Грейвса как мне написал тут врач. Ноябрь Анализы после према тирозола т3св 10.50,ан тпо 114,т4св 33.90,ТТГ 0,008 начала пить 10мг тирозола утром и 5 вечером. Декабрь анализы после приема тирозола Т4 6.21, Т3 3.54, ТТГ 0.321 Принимаю 10мг тирозола с утра. Январь анализы ТТГ 0.83, Т3 5.72, Т4 15.00. Принимала 10мг с утра 10 дней,после перешла на 5мг с утра. Февраль анализы ттг 0,01, т3 св 7,25, т4 св 19,29 Дозировка 5мг утром, 2,5 мг вечером Март анализы ттг 0,005 ,т3 св 6.51, т4 св 18,80 Дозировка 5мг утром, 2,5 вечером Апрель анализы ттг 0,010, т3 св 3,88 т4 св 1,50 Анализ АнкТТГ 23,70++ во вложении анализы. Анализы май ттг 0,005, Т4 св 2,81++,т3 св 6,15++ По консультации врача тут, приём 7,5 мг разовое утром. Какую Дозировку выбрать сейчас? Получается надо было в апреле снижать дозировку? Стали лезть сильно волосы и дефицит витаминов, я пью железо и фемибион 2 для кормящих, эти препараты не влияют на результаты?
Добрый день
На сегодняшний день периферические гормоны низкие и в таких случаях рекомендуется снижение поддерживающей дозы.
Например,до 5 мг
ТТГ это гормон гипофиза и он может возвращаться в норму долго
До полугода-года
Антитела к рецептору ТТГ снизились,но остаются высокими.
Лечение нужно продолжить.
Прием фемибиона не влияет на функцию щитовидной железы.Там физиологическая доза йода.
Какую дозу железа вы пьете и какой последний Ферритин
И какой витамин Д
Эти факторы влияют на выпадение волос
Ферритин был 28, и пью сорбифер 1 таблетку в день уже 2й месяц. Витамин д не сдавала... Но волосопад прекратился как толко месяц пропила железо и комплексные... Спасибо Вам за ответ 🌺
Т4, т3 выросли или упали, я запуталась.... Наверное надо увеличить дозу наоборот?
Увеличение конечно дозировки
До 10 мг
Маловата поддержка
Здравствуйте!
Начиная с февраля ттг начал снижаться
Сейчас в анализах от мая опять подавлен ттг и повышены свободные гормоны,что говорит о тиреотоксикозе.
Т.е дозировку нужно не снижать,а наоборот повышать.
Учитывая,что вы на гв,то безопасно принимать 15мг в сутки после кормление,следующее кормление не ранее ,чем через 3 часа
Контроль гормонов через 4 недели.
Фемибион можно продолжать.
Рекомендуетсч проводить контроль бх кроаи,оак,узи щж 1 раз в 3 мес
Так же важно держать ферритин не менее 45.
Антитела высокие,что говорит о повышенном риске развития рецидива заболевания
Следите за состоянием глаз
Здравствуйте! Ой, путаюсь. Выше врач пишет снизит дозу... Тоесть мне надо увеличить дозу, так как т4 и т3 выросли? Оак слежу раз в 2 месяца. Железо пью, пока месяц... Был показатель 28. Глаза в норме
15мг будет нормально в моем случае? Спасибо заранее 🌺
Просмотрела файлы,повышение ст3 и ст4 не сильное( в тексте подумала о значительном повышении),в таком случае можно пока повысить до 10 мг с последующим контролем гормонов через 4 недели.
Ттг может долго приходить в норму,главное чтобы ст4 и ст3 снизились
Спасибо Вам 🌺
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте.
"ттг 0,005, Т4 св 2,81++,т3 св 6,15" - какие нормы свТ4 и свТ3? Какую дозу тирозола принимаете сейчас? 7.5 мг? Как долго?
Прикрепила анализы
С февраля месяца на 7,5 мг
Принятый ответ
Увеличивайте дозу тирозола до 10 мг в сутки. Контроль свТ3 и свТ4 через месяц.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
В настоящее время по анализам от мая у вас повышение св Т4 и св Т3 , так же ТТГ снижен (но он может длительное время нормализоваться)
Вам не рекомендуется снижать дозировку, а рассмотреть с вашим лечащим врачом увеличение дозировки до 10 мг в сутки.
Антитела к рецептору ТТГ снизились, это хорошо, но необходимо дождаться снижения менее 2,0.
Лечение тирозолом не менее 1,5 лет.
Также напомню про контроль показателей крови - ОАК, АЛТ, АСТ на фоне приема тирозола.
Рекомендуется в настоящее время контролировать функцию щитовидной железы через 1-1,5 месяцев.
Рекомендации по питанию при тиреотоксикозе:
питание с ограничением продуктов, богатых йодом (рыба, в первую очередь, морская: минтай, пикша, треска, хек, сайра, скумбрия, зубатка, морской окунь, лососевые и пр.; морепродукты: креветки, мидии, морской гребешок, омары и пр.; водоросли: комбу, ламинария, нори, спирулина, чука и пр.).
При использовании соли в пищу предпочтение отдавать НЕйодированной соли
Консультации беру тут у врачей, эндокринолога в моем городе нет, ставили не корректный диагноз, лечусь в интернете.
Поняла Вас.
Исхожу из последних представленных показателей:
Апрель анализы ттг 0,010, т3 св 3,88 т4 св 1,50
Анализы май ттг 0,005 ,т3 св 6,15++, Т4 св 2,81++.
ТТГ стал ниже, а свободные гормоны выросли - что говорит о недостаточной дозировке тирозола, на грудном вскармливании стараемся подобрать минимальную и эффективную дозировку.
В таком случае рекомендуется добавить +2,5 мг с последующим контролем ТТГ и св т4 и св т3 через 4-6 недель.
Спасибо за ответ 🌺
Ещё вопрос, а мне эти продукты что вы перечислили нельзя совсем?
Скумбрию запекаю раз в неделю по 1й рыбе
Принятый ответ
Если редко то можно, 1 рыбу вполне допустимо включить в рацион.
Иногда ежедневно неосознанно включаются в рацион такие продукты питания - тут будет перебор.
Поняла, спасибо за ответ 🌺