Консультация педиатра /

Дневное недержание мочи — вопрос №3226348

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. Занимается футболом. 3 года.Последние несколько недель появились две серьезные проблемы. Во время футбольных турниров (чаще всего именно на них) стал писаться и задыхаться. В остальное время таких проблем нет Не знаю на сколько это взаимосвязано. Как писается не замечает. Ходили на УЗИ почек, мочевого пузыря все хорошо. Когда начинает задыхаться, то у него бледнеет носогубка. Проходили комиссию в феврале ЭКГ, УЗИ сердца в норме. С рождения выявлена дополнительная хорда. Дыхание восстанавливается достаточно быстро. По анализам у ребенка всё время чуть повышен гемоглобин 137-140. Эозинофилы в норме. Может ли наличие нехватки воздуха быть началом астмы ( я мама,у меня астма). Что происходит с ребенком? К врачу записались.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию напоминает клинику нейрогенного мочевого пузыря, также, учитывая, что ребенок начинает задыхаться и такие моменты происходят именно во время турниров, нельзя исключить вероятность панических атак.
В таких случаях обычно рекомендуют обследование у невролога и посетить детского психолога.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый день. А не может ли быть проблем с сердцем? Почему носогубка бледнеет? Или началом астмы?
Педиатр
Да, как раз хотела дописать в ответе момент про носогубный треугольник
Педиатр
Синюшность носогубного треугольника в данной ситуации, что у ребенка нет жалоб кардиологического характера и по обследованиям со слов все в норме, маловероятно, что связано с проблемами сердечно-сосудистой системы, больше данных за работу вегетативной нервной системы, так как во время стресса (турниры - некий стресс для ребенка, переживает за результат) именно она активно работает.
Педиатр
Про астму прокомментирую, если ребенка в остальное время, вне физических нагрузок, в ночное время (особенно в предутренние часы) кашель не беспокоит, аллергоанамнез не отягощен (нет сезонного аллергического ринита и/или конъюнктивита, среднего-тяжелого или тяжелого течения атопического дерматита), то в таком случае бронхиальная астма маловероятна
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет, кашля нет, сезонной аллергии тоже нет. Подскажите, пожалуйста, какое обследование нам нужно пройти?
Педиатр
Немного не поняла, по поводу какого вопроса имеете в виду обследование?
Если по неврологу, то со всеми ранее пройденными обследованиями (УЗИ, анализы) записаться на консультацию, у детского психолога также обычная консультация.
Если исключать нейрогенный мочевой пузырь, то тактику обследования обычно определяет уже невролог, исходя из осмотра и предоставленных обследований, так как некоторые виды диагностики достаточно дорогие (например, КТ/МРТ) и могут не повлиять на постановку диагноза (то есть условно денежки потратите, а обследование было не нужно). Поэтому в этой ситуации, предварительно проведенных обследований (УЗИ почек, мочевого пузыря, ЭхоКГ, ЭКГ) уже достаточно для первичного приема у невролога. В случае с паническими атаками обычно диагноз ставят на основании клиники, специфических обследований не требует.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо Вам большое.