Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены

Здравствуйте, сдали ребенку анализы крови перед прививкой, в итоге Эритроциты повышены (5.06 млн/мкл), Нейтрофилы понижены (24,2%), Лимфоциты повышены (62,1%). Последний пару дней до сдачи крови реьенок капризничал, больше никаких признаков болезни у него не было. Но у него набухшее небо. Может ли это быть связано с таким результатом крови? И можно ли ставить прививку от клеща (вторую) ?

25 лет

Добрый день, Екатерина!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте.
Анализы прикрепила.
Ребенку 1.2 года

По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного повышены эритроциты. У деток чаще всего такое отклонение связано с недостаточным питьевым режимом или ребенок перед сдачей анализа не пил водичку. С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста Екатерина! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».

По представленным показателям, можно предположить, что они являются вариантом нормы. Но более точно можно сказать, после того как ознакомлюсь с полным анализом. Прикрепите пожалуйста под вашим сообщением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте.
Прикрепила.

По представленным одному анализу, можно предположить:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, это может говорит о латентном железодефиците, необходимо досдать Ферритин
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Противопоказания для вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
В современных рекомендациях нет указаний, что перед вакцинацией необходимо сдавать анализы, в большинстве случаев изменения в анализе не являются противопоказанием к вакцинации, также как легкие проявления ОРВИ.
Для более точной оценки показателей, подгрузите, пожалуйста, анализ. Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте.
Прикрепила.
Ребенку 1.2 года

Спасибо! Ознакомилась.
Результаты анализов хорошие, вакцинироваться можно.
Показатели лимфоцитов, нейтрофилов в данном случае оцениваем в абсолютных значениях. По анализу они укладываются в рамки нормы. Также до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы детской иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье! 🙏

Здравствуйте.

Анализа пока не вижу.

Уточните пожалуйста возраст для более правильной интерпритации результатов анализа.

Соотношение Лимфоцитов и нейтрофилов зависит от возраста, до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Повышение эритроцитов обычно связано с недостаточностью питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте.
Прикрепила анализы.
Ребенку 1.2 года.

Принятый ответ

Пл результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей mcv). Это признак Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин, если он снижен, то в подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены, необходимо пить больше жидкости 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте!

Можете уточнить возраст ребенка, пожалуйста?

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни у деток, что, обычно, является вариантом нормы.

Подобные результаты анализа крови не являются противопоказанием к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте.
Ребенку 1.2 года

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни

Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша 1,2г.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма(4.2-5,4) -признаков анемии явных нет.
Но снижены эритроцитарные индексы(мсн и мсv),что может говорить о латентном дефиците железа(в плане сдать ферритин и железо крови).

Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология.
По данному анализу противопоказания для вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🌺