Тряска ,желание что то есть

С чем можно быть связано постоянное желание что то съесть ? Особенно соленое. Длится это уже давно. Анализы все в норме, глюкоза так же 4,3. Сдавала не один раз. Если не поем в течении нескольких часов,начинает трясти,какая то спутанность сознания,срочно что то съедаю и резко попускает. Иногда колы достаточно глотнуть,если не дома. Я постоянно что то ем. Не беременна,лишнего веса нет,при 170 вес 60. Не понимаю что со мной .Какие анализы мне сдать ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно, что-то сдавали из перечисленного в последнее время, если есть возможность прикрепить результаты к вопросу.

Изменение пищевого поведения может встречаться при анемии - для исключения данного состояния рекомендуется создать общий анализ крови, ферритин, витамин B12.

Также нарушение функции щитовидной железы может сопровождаться данными симптомами - для скрининга функций рекомендуется сдать ттг.

При надпочечника недостаточности наблюдается тяга к солёной пищи - для её исключения рекомендуется сдать крови кортизол натощак. Если показатель будет низким рекомендуется повторно пересдать показатель кортизол и АКТГ.

Для исключения нарушения углеводного обмена рекомендуется сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.

Также стоит исключить патологию жкт - при нарушении всасываемости в кишечнике могут наблюдаться резкие снижения глюкозы крови, для этого необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 14. В12 не помню сколько,но в норме был. При чем ферритин вырос,был 5. Железо не воспринимает ЖКТ. Щитовидную проверяла,она в норме.

Какой препарат принимаете ? И как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакой. У меня желудок не воспринимает железо. Пробовала все ,что бывают уже наверное. Максимум 3 раза могу выпить и потом неделю как острое отравление.

Ферритин 5 или 14 это очень мало, гемоглобин снижен или более 120?

Исключали низкую кислотность желудка? Это состояние часто сопровождается изжогой, кислотным рефлюксом.

Золотым стандартом по диагностике гипоацидности является суточная ph-метрия, но ввиду сложности её проведения, она применяется очень редко.
Но есть косвенные признаки, которые подтверждают гипоацидность:
-снижение уровней общего белка и сывороточного железа
-снижение уровня цинка
щелочная фосфатаза ниже 70
-хлор ниже 100
-в копрограмме обнаруживаются мышечные волокна и внеклеточный крахмал в повышенных количествах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 140. Кислотность повышена,не смыкается клапан,рефлюкс. Сывороточное железо 19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,сдала кортизол ,пришел 8,2 . Это норма?

Кортизол менее 150 нмоль/л - это низкое значение при котором вероятна надпочечниковая недостаточность
Какие единицы измерения у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила анализ

Кортизол в норме.

Проблема у вас присутствует в дефиците железа.
И гликированный гемоглобин стал ближе к верхней границе, возможно имеет смысл пройти пероральный глюкозотолерантный тест если симптомы будут повторяться

Принятый ответ

Здравствуйте, для понимания, есть ли у данного состояния физиологические причины, необходимо выполнить следующие исследования крови: общий анализ крови, анализ на инсулин, глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды, калий, натрий, кальций, ферритин, ТТГ. Возможно, в организме не хватает натрия. Но у таких состояний может быть и центральный характер; в таком случае нужно будет обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно проверить надпочечники сдайте кровь на кортизол, актг. Ферритин низкий, для повышения можно внутривенно например ликферр если таблетки плохо переносите или попробуйте ферретаб 2 капсулы в день, обычно хорошо переносят. Ещё проверить можно щитовидную железу сдать кровь на ттг, т4св

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние достаточно часто может говорит о железодефицитной анемии. Подскажите пожалуйста, уровень ферритина не проверяли? Так же возможен недостаток витамина д3, не проверяли данный показатель?

Дополнительно проверьте уровень витамина б12, кортизола. Проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кортизол 8,2. Это норма?

Кортизол в норме.

Как я поняла, имеется снижение ферритина, если плохо переносите определённые препараты железа, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев, данный препарат как правило достаточно неплохо усваивается, возможно на него не будет побочных реакций.

Принятый ответ

Добрый день
Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитами железа и витамина Д
Поэтому логично сдать ферритин и вит Д
И очень часто ваши жалобы связаны с тревожными расстройствами
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?