Высокие срб и соэ

Здравствуйте, уважаемые доктора! Начну с того, что у меня недавно по рентгену выявили артрит 2 степени нижней фаланги мизинца. Боль только тогда, когда его заденешь. Я сдала анализы по рекомендации ревматолога. Они в норме, кроме срб( немного был повышен). Через десять дней я заметила, что отекать начала, поэтому решила сдать еще анализы, чтобы посмотреть работу почек. Так вот, срб еще выше стал. А с почками все хорошо оказалось. Меня особо ничего не беспокоит, иногда болит голова и легкое головокружение бывает изредка. Меня беспокоит высокий срб, что мне делать, что обследовать, чтобы выявить причину? В ближайшие дни я не болела. Единственное, в день повторной сдачи анализов у моей дочери опухла щека, я очень испугалась, сильно переживала. Может ли стресс сказаться на повышении СРБ? Надо еще сказать, что в последнее время много переживаю из-за детей. Прокомментируйте, пожалуйста результаты моих анализов и дайте совет, в каком направлении двигаться. Спасибо.

тонзиллит
44 года

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Вы приложили результаты от декабря месяца.
Нет из-за переживаний Срб не может повыситься, это острофазный белок воспалениЯ, реагирует на инфекции и воспаления . Сдавали ли мочевую кислоту ?

Приложите биохим анализ если есть.
В общем анализе крови анемия легкой степени( снижен гемоглобин и гематокрит) на этом фоне может повышаться СОЭ.
Рекомендуется сдать ферритин ( норма 40 и выше) и начать прием железа.

В моче все хорошо.

Скажите какие части тела отекают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль, сейчас загрузила результаты . Мочевая кислота и РФ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль, отекало лицо и пальцы. Сейчас вроде бы нет отеков.

С реактивный белок действительно растет.
Необходимо провести рентген легких, узи обп, консультация гинеколога, узи малого таза

Во время появления отеков не было ли повышенного давления? Может ели солености ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль, скажите, что такое узи обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль, нет, давление в норме было, я измеряла нексолько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кенюль, в питании тоже погрешностей не было, спиртное не пью вообще

Узи органов брюшной полости

Так же
Рекомендуется найти причину снижения железа, для этого пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер,колоноскопия.
2.УЗИ органов малого таза консультация гинеколога (причина роды, лактация, обильные менструации)
3.Консультация проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины

Дело в том что именно при артрозе Среактивный белок так расти не должен, потому что артроз это невоспалительное заболевание , оно дегенеративное

Принятый ответ

Другое дело еслиб вам поставили ревматоидный артрит , это уже аутоиммунное заболевание , там да, срб будет высоким .

Здравствуйте!
Так как по ренгену вяылен артрит, а также указано о перенесенной вирусной инфекции, вероятнее всего СРБ повышено на этом фоне

2024год
1. В общем анализе крови отмечается незначительное повышение гематокрита. В большинстве случаев это признаки гемоконцентрации. Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Отмечается повышение лимфоцитов, снижение ней. Чаще всего это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
Повышение эозинофилов в абсолютном значении. Чаще всего повышение может быть с аллергической реакцией ( в результате повышение иммуноглобулина Е) , а так же при глистной инвазии.

2.общий анализ мочи в пределах нормальных значений

Отмечается снижение ферритина. В большинстве случаев это является признаком скрытого железодефицита.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Валерьевна, скажите, может ли быть воспаление сустава при нормальных значениях РФ и мочевой кислоты?

Да, может быть.
РФ фактор также не всегда является маркером ревматоидного артрита. Он способен повышаться после простудных заболеваний

Здравствуйте!

По анализу помимо высокого С-реактивного белка и СОЭ есть признаки аллергической реакции (увеличены эозинофилы и общий Ig E). Скажите, пожалуйста, не страдаете ли вы аллергией.
Вполне вероятно, что отечность в таком случае связана с аллергической реакцией организма.
Скорее всего, СРБ и СОЭ увеличены по этой причине. Так же, они могут быть немного увеличены на фоне артроза, если он в фазе обострения.
В таком случае я бы рекомендовала очную консультацию аллерголога для проведения кожных тестов и выявления аллергена в окружении.
Гематокрит - отношение клеточных элементов крови к ее жидкой части. Его снижение чаще связано с отеками. Если была отечность на момент сдачи крови, то гематокрит дал снижение. Делать с этим ничего не нужно, при купировании отечности показатель придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, извините, я не те результаты выложила. Изменила, отправила правильные.

Спасибо за уточнение!
СОЭ и СРБ повышается на фоне воспалительных изменений , в частности, если есть признаки артрита, то показатели будут повышены. Как правило, они приходят самостоятельно в норму при устранении воспаления в суставе.

Маловероятно, что стресс влияет на СРБ.
Не переживайте, показатель повышен незначительно, беспокоиться не стоит. Ревматолог назначил вам лечение?

Принятый ответ

Так же, по анализам выявлено снижение гемоглобина. Ранее выявлялся пониженный его уровень? Как правило, для коррекции анемии легкой степени назначают препараты железа. Например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания курса препаратам железа. В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. Ревматолог назначил Аторика 90, пропила, но изменений в лучшую сторону не заметила.

Здравствуйте, по анализу крови признаки инфекции, в таких случаях учитывая, что есть боли в суставах рекомендуется сдать рф, аццп, а также очная консультация ревматолога. Сдавали данные анализы? Также повышение эозинофилов может быть при аллегической реакции, повышен иммуноглобулин Е. Есть какие-то симптомы? Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, ошибочно не мой результат выложила, сейчас удалила и добавила нужные

Посмотрела рекомендации остались теми же, скажите анализы на имя ирины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, да

Отлично, значит рекомендации верны

Остались ли у вас еще вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, по лечению понятно. Но у меня вопрос: может ли быть воспаление сустава при нормальных значениях РФ и мочевой кислоты?

При обострении остеохондроза также может быть повышение соэ при этом рф и мочевая кислота может быть в норме

Здравствуйте, Мария!

Если по рентгену выявили артрит, то, действительно, может возникать боль и умеренные отеки.

Увеличенный с-реактивный белок в динамике также может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в пальце.

Стресс в редких случаях может давать повышение СРБ, так как это маркер воспаления
Также можно заметить признаки нехватки железа.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Скажите, по поводу артрита получали лечение? Не искали причин снижения гемоглобина? Головокружение возможно на фоне снижения гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, только пропила Аторика 90 мг. Изменений в лучшую сторону не заметила.

В течение какого времени пропили курс?
Не предшествовали болям травмы/ удары?

Отеки сейчас сохраняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, 7 дней. Да, еще года три или даже больше я сильно ударяла этот палец, но искривляться сустав фаланга и болеть стал только полгода назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, явных отеков нет сейчас. Из-за чего они были три дня, я не поняла. Питание было нормальным, спиртное я вообще не употребляю

Мария, то, что был удар, могло сказаться на том, чтобы в дальнейшем возникли проблемы в виде артроза. Со временем может возникать посттравматический артроз - изменения в суставе из-за старой травмы, даже если тогда, три года назад, всё зажило.
В подобных случаях врачи могут порекомендовать к приему курсовой прием хондропротекторов, например Дона по 2 т в сутки в течение 4-6 недель.
Курс противоспалительных препаратов также возможно повторить, обычно хорошо могут помочь в подобных случаях теноксикам ( например Тексаред) утром в течение 10 дней + защита желудка в виде ингибиторов протонной помпы
Наличие артроза в активной стадии может объяснить повышение Срб, если боль остается и не уходит.
А повышение соэ может быть объяснимо наличием нехватки гемоглобина.

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, Спасибо!

Пожалуйста, здоровья вам ♥️

Здравствуйте! С учетом предоставленных анализов, кроме СРБ повышен IgE(маркер аллергических реакций).

С-реактивный белок (СРБ): Это белок "острой фазы", который вырабатывается печенью. Его уровень в крови быстро повышается в ответ на любое воспаление, инфекцию или повреждение тканей в организме. Это неспецифический маркер, то есть он указывает на наличие проблемы, но не на ее точную причину или локализацию.
А учитывая небольшое повышение СРБ , это может быть на фоне аллергической реакции. Либо, сам по себе артрит является воспалительным заболеванием суставов, мог спровоцировать подъем данного маркера

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, извините, ошибочно выложила не те результаты, сейчас удалила и добавила нужные

Увидела, спасибо большое! А сдавали ли вы СОЭ( обычно в общем анализе крови). Последний анализ на СРБ был натощак? Не было ли менструации?

Артрит, даже если он локализован в одном пальце, может вызывать повышение СРБ, особенно в период обострения. Появление отека (если он связан с пальцем или кистью) и рост СРБ могут указывать на то, что воспалительный процесс в суставе стал активнее. Артрит 2 степени уже предполагает наличие определенных изменений в суставе, которые могут воспаляться.

Стресс: Острый и сильный стресс действительно может вызывать кратковременные изменения в иммунной и воспалительной системах, что теоретически может немного повлиять на уровень СРБ. Однако обычно стресс сам по себе не вызывает значительного и прогрессирующего повышения СРБ, особенно до уровней, требующих активного поиска причины. Скорее всего, стресс мог совпасть по времени с истинной причиной повышения СРБ (например, обострением артрита) или незначительно усугубить уже имеющееся воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, да, результат приложила. СОЭ тоже повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, менструации не было в это время

Другие возможные причины: Хотя артрит является наиболее очевидной причиной в вашем случае, врач всегда держит в уме и другие возможные источники воспаления (даже если нет явных симптомов):
Скрытые инфекционные процессы (например, стоматологические проблемы, хронические инфекции мочевыводящих или дыхательных путей - хотя вы указываете, что не болели).
Другие системные воспалительные или ревматические заболевания (ревматолог как раз и занимается их диагностикой).
Воспалительные заболевания кишечника (редко проявляются только повышением СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, скажите, может ли быть воспаление сустава при нормальных значениях РФ и мочевой кислоты?

Да, воспаление сустава не всегда связано с ревматоидным фактором и повышением мочевой кислоты

Здравствуйте. Повышение С-реактивного белка при наличии артрита мизинца и отёка может быть связано с локальным воспалением в суставе, даже при нормальных остальных анализах; стресс сам по себе незначительно влияет на уровень СРБ, но может усиливать общее воспалительное напряжение организма; при отсутствии выраженных симптомов и нормальной функции почек рекомендовано повторить СРБ через 10–14 дней, сдать ревмопробы (если не сдавались) и при сохранении повышения обратиться к ревматологу для исключения системного воспалительного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Игоревна, спасибо.

Хорошего дня 🧑🏼‍⚕️