Расшифровка УЗИ брюшной полости с рекомендациями
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу вас дать расшифровку узи брюшной полости, особенно по вопросам полипов, и дать рекомендации по дальнейшей стратегии лечения. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Ознакомилась с протоколом УЗИ
Описаны отложения жировой ткани на печени, поджелудочной железе, сгустки желчи в желчном пузыре. Данные явления отражают нарушения жирового обмена в организме.
Наиболее вероятно описаны истинные полипы (доброкачественные выросты слизистой) При обнаружении полипов тактика такая: их нужна наблюдать. Проводить узи обп раз в год, отслеживать рост. Также рекомендуется в плановом порядке выполнить биохимический анализ крови, так как УЗИ отражает как органы выглядят , а как функционируют показывает биохимический анализ крови.
С учетом обнаруженных изменений можно дать следующие рекомендации:
1. биохимический анализ крови в плановом порядке
2. контроль узи обп раз в год отслеживание возможного роста полипов
3. соблюдение средиземноморской диеты
4. коррекция массы тела (если есть ее избыток)
5. прием препаратов УДХК для устранения сгустков желчи (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курсом 3-6 месяцев.
Спасибо за обратную связь! Подскажи пожалуйста, мой вес сегодня 88 кг , какая дозировка мне нужна препарата УДХК
Также обнаружен полип в кишечнике, что мне с этим делать? И показывает забросы, сейчас пью нексиум стало гораздо лучше, так как после приёма препаратов железа начались проблемы с желудком, у меня низкий ферритин значение 6
Прошу прощения, Т9 обрывает слова, подскажите...)
Здравствуйте, Наталья
на Ваш вес достаточно будет 750 мг в сутки примерно. Есть капсулы по 250 мг, с учетом веса это будет по 3 капсулы на ночь.
Полипы в кишечнике обычно удаляют при обнаружении и отправляют на биопсию, после чего рекомендуется повторное проведение колоноскопии через 2-3 года для динамического наблюдения.
Да. препараты железа, к сожалению, могут вызывать подобную побочную реакцию со стороны органов ЖКТ, если препараты железа показаны с учетом низкого ферритина или общего железа, то доктор дальше подбирает наиболее подходящий препарат, и , да, дополнительно назначаются препараты для коррекции нарушений со стороны желудка
Благодарю за ответ. Вчера загрузила анализы ,можете по анализам дать обратную связь, повышены моноциты насколько это серьёзно и что делать
Здравствуйте! Посмотрела анализы.
Анализы, в целом, хорошие, по биохимии: то, что несколько понижен билирубин - ничего страшного, не является маркером нарушений, холестерин по этим референсам чуть выше нормы, что указывает на небольшие нарушения жирового обмена, что хорошо корректируется питанием (средиземноморская диета) по клиническому анализу крови значимых отклонений нет, небольшое повышение моноцитов, не указывает на патологический процесс, может возникать в рамках перенесенного воспалительного процесса (ОРВИ, иных инфекций)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи внутренних органов и кишечника является обзорные методом диагностики. Для дальнейшей диагностики тактики ведения полипов необходимо выполнить колоноскопию с биопсией полипа.
Рекомендуется биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По результатам застоя и полипов желчного пузыря рекомендуется принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то + капс в обед) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов. При сохранении размеров полипов рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, прием биологически активных добавкок, снизить лишний вес при его наличии ( т.к. это основная причина образования жировой дистрофия печени) .
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- при возникновении горечи во рту рекомендуестя добавить ганатон 50мг 3ираза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Наталья, добрый день
По узи описано два полипа, которые требуют наблюдения по узи 1 раз в 6 месяцев, так как один из полипов уже 10 мм по размеру. При осмотре признаков кровотока в большом полипе нет, это хороший признак, также есть взвесь ( осадок) в желчном пузыре, вам показан прием урсосана ежедневно вечером с едой -3 -4 месяца приема в дозе 10 мг на кг веса ( можно и 12 мг на кг , если не будет жидкого стула)
Есть деформация желчного протока, который расположен вне печени- холедох- но он не расширен, значит нет препятствия оттоку желчи.
Есть жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы - стеатоз- отложение жира - как проявление висцерального ожирения
Есть признаки удлинения кишечника , что при отсутствии запора роли не играет
Также кроме урсосана показан курс насколько раз в год 3-4 раза одекромона - препарата для нормализации сократительной функции желчевыводящих путей
По поводу полипов
В каких случаях при полипах удаляют желчный пузырь :
1. Если есть камни и полипы
2. Если размер полипа больше 15 мм ( ранее больше 10 мм - рекомендовали удаление)
3. При быстром росте - больше -5 мм в год
В вашем случае пока наблюдение
Лучше раз в пол года
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Также по узи написано, что полип в кишечнике , скажите пожалуйста, необходимо делать колоноскопию и удаление полипа ?
В настоящее время пью урсофальк 1000 на ночь, мне кажется многовато для меня
Очень большие сомнения по наличию полипа, на МРТ то не описывают полипы, а тут по узи
Колоноскопия показана после 40 лет и без жалоб
1000 мг достаточно тогда для приема
Какой у вас вес ?
87 кг , как разтв субботу планирую сделать колоноскопию и фгдс под седаций, у меня низкий ферритин значение 6, назначили препарат железа мальтофер, но и от него у меня расстройство жкт, начались тошнота, диарея и тд, пошла на узи и выявилось все это ((( очень пугает
Вчера выпила от жажды 2 стакана воды быстро меня начало подташнивать и вода как будто в пищеводе стояла, также есть наличие отрыжки и все это началось когда назначили железо, первично начала пить тардиферон, но от него и все пошло
Не забудьте отменить железо до колоноскопии и гастроскопии
Хотя бы за 5 дней
Вам и по ферритину показана колоноскопия
Железо сложно подобрать
Может быть обычный сорбифер подойдёт
Я вас поняла, спасибо за ответ @