Не могу понять свою дочь ей с половиной второму сыну месяцев
Не могу найти общий язык со своей доченькой я начинаю на неё кричать ворчать чтобы она не сделала например на прогулке мне приходиться повторять по сотню раз одно и тоже постой если она далеко убегает я говорю не убегай от меня далеко или побудь со мной рядом пожалуйста может машина выскочить потом мама будет плакать потом сумма сойдёт Дома вообще другая история спать мы спокойно не укладываемся я ложусь только с ней я снеи пытаюсь заниматься рассказывать историю переводя их в сказку Мне узе даже сны страшные снятся втех снах я теряю дочь и нахожу в разных местах в последний раз я ее нашла на дороге рядом с автобусной остановкой она лежала на проезжей части где останавливаются автобусы подскажите что мне нужно изменить в себе 😭
Анна, здравствуйте !
Ваши переживания понятны, и важно, что вы стремитесь изменить ситуацию.
Перед реакцией сделайте паузу (глубокий вдох), чтобы крик не стал автоматическим. Это даст время выбрать осознанный отклик вместо импульсивного.
Попробуйте формулировки вместо запретов:Говорите, чего хотите («Идем рядом — так я буду спокойна»), а не чего избегаете («Не убегай»). Это снизит сопротивление.
Правило одного напоминания: Объясните дочери один раз, почему важно быть рядом («Машины могут не заметить тебя»), затем мягко направляйте действием (возьмите за руку, если убегает). Повтор слов вызывает у детей «слепоту» к просьбам.
Ритуалы вместо борьбы: Введите четкий порядок действий перед сном (например, сказка → легкий массаж → тихая музыка). Это снизит тревогу и у нее, и у вас.
Страхи во сне — сигнал о вашей неотпущенной тревоге. Попробуйте вести «дневник тревог»: записывайте вечером, что сделали для безопасности дочери. Это поможет психике «закрыть» переживания.
Важно: ваша реакция — не «плохость», а следствие усталости и гиперответственности. Ищите способы восполнять ресурс (15 минут в день на себя — уже старт). Берегите себя 🙏