ЭКГ по холтеру
Доброе утро. Делал суточный мониторинг,так как беспокоили перебои в сердце,ощущения тяжести,прошу рассказать о моих результатах. Пугает транзисторная с-а блокада. Что это такое? Что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
Транзиторная (преходящая бессимптомная) СА блокада 2 степени тем более с максимальной паузой 1.76 не является патологией и не нуждается в специфической терапии, это считается вариантом нормы (ночью возникает из-за усиленного влияния нервной системы на проводящую систему сердца и в какой-то степени небиволол может влиять на его появление)
Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого.
Количество экстрасистол небольшое, елиничные.
Нарушений ритма нет.
Са блокада допускается ночью, это результат влияния парасимпатической системы на сердце . Паузы в пределах нормы, менее 2 с
Все хорошо!
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Да всё в норме. Скажите а почему написанно блокада именно 2 степени?
Принятый ответ
Потому что на экг мы можем увидеть только 2 степень или 3. Са блокада 1 степени никак не видна на экг и холтере
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы. Эпизоды СА блокады не значимые до 2.0 секунд но когда это во время сна то нормально а в Вашем случае или т днем тоже что говорит о побочном действии небилонга и данные препарат стоит отменить
Здравствуйте, Юрий, не переживайте, по результатам холтеровского мониторирования нет ничего опасного,экстрасистол- немного, паузы при са- блокадах не значимые, поэтому и лечение при этом не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Са блокады клинически не значима.
Рекомендуем для исключения причин исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Ночью возможно наличие блокад, так как в ночное время преобладает влияние блуждающего нерва, который урежает пульс. Главное, что нет пауз более 3 сек.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается ощущения перебоев, такое бывает при дефицитах или повышенном стрессе.
Не проверяли гемоглобин, гормоны щитовидной железы?
Проверял всё в норме
Скажите а из за небилонга может быть такое,как побочка?
Да, небилонг может давать такие изменения
Скажите пожалуйста там ещё аритмии есть, что это?
Принятый ответ
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!