Выпадение волос и общая слабость

Здравствуйте! Обратилась к терапевту по причине сильного выпадения волос Ферритин 20 Гемоглобин 116 Сказали скрытая анемия Стоит ли принимать Фолиевую с Железом и какую желательно, т.к терапевт ничего не назначила Железо по анализам 13,69

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно дополнительно также рекомендуют обследовать сывороточные показатели обмена железа, помимо ферритина это исследование трансферрина, ОЖСС, насыщение трансферрина железом для верификации абсолютного дефицита железа.
Но если судить по приложенному анализу крови, то это скорее всего латентный дефицит железа.

Целью лечения латентного дефицита железа является нормализация показателей. Ферритин 40-60 нг/мл, гемоглобин 120-140 г/л.

С латентным дефицитом железа назначают двухвалентное или трехвалентное железо. Эффективность их одинакова по последним исследованиям.

Из препаратов в целом рекомендуют к рассмотрению Мальтофер, ферлатум, феррул лек, Сорбифер. На каждый из препаратов может быть индивидуальная реакция. Тут не возможно сказать какое именно железо хорошее, так как кто-то переносит хорошо, кто-то плохо. Дозировка как правило 100 мг. По рекомендациям принимают 2-3 недели. Фолиевую кислоту по последним рекомендациям не применяют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Судя по вашим анализам (ферритин 20, гемоглобин 116), у вас возможно может быть дефицит железа (ДЖ). Ферритин - это показатель запасов железа в организме, и его значение ниже нормы указывает на дефицит. Гемоглобин тоже немного снижен (желательно от 130 до 135 ). Учитывая жалобы на выпадение волос, связь с дефицитом железа весьма вероятна.

При ДЖ фолиевая кислота обычно не является первоочередной необходимостью, если нет других показаний (например, планирование беременности, определенные заболевания крови).

Начните обогащать рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, бобовые, шпинат, сухофрукты. Сочетайте растительные источники железа с витамином C.

ВАЖНО! Железо не совмещать с молочными продуктами - конкуренция за усвоение.

Препараты подбираются индивидуально, тк их очень много и они все разные.
Наиболее эффективным является сульфат железа II (только для приема внутрь): например, Актиферрин, Ferro Sanol, Тардиферон, Гино-Тардиферон, Сорбифер.
Имеют биодоступность 30-40%.

Сульфат железа III (например, Мальтофер, Феррум Лек) тоже весьма эффективны и менее токсичны, чем сульфат железа II
Имеют биодоступность ниже, чем у сульфата железа II — порядка 10%.

Хелатные формы железа (например, бисглицинат/аспартат/ аскорбат железа и др.) не раздражают слизистую оболочку ЖКТ (в отличие от сульфата).