Пробки или нет?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прикладываю фото миндалин, подскажите, пожалуйста, пробки это или нет? Периодически начало побаливать горло, не сильно, в целом вообще не критично, но заметила белые точки. Также есть увлечение поднижечелюстных лимфоузлов с двух сторон, плюс по ходу яремных вен на шее, слева прощупывается внизу шеи маленький шарик, справа наверху шеи большой, ходила на узи этих лимфоузлов, результат: Подподбородочные л/узлы б/о. Подниженечелюстные и верхние яремные лимфатические узлы: слева лоцируются увеличенные до 21х4,5мм овоидной формы лимфатические узлы, дифференцировка сохранена, васкуляризация б/о, без признаков деструкции, справа лоцируются увеличенные до 26х7,7мм овоидной формы лимфатические узлы, дифференцировка сохранена, васкуляризация б/о, без признаков деструкции остальные л/узлы группы б/о. Шейные л/узлы других групп — б/о. Заключение: УЗ-признаки реактивных изменений поднижнечелюстных и верхних яремных лимфатических узлов с обеих сторон. Лимфоузел на шее заметила 3 месяца назад, когда болели с температурой, тянуло в том месте и его прощупала, по узи с того времени никак не изменился(выше описание свежего узи, а не старого), плюс ко всему пару недель назад появился маленький с левой стороны шеи внизу и начали потягивать поднижечелюстные, в целом, плюс минус в это же время начало побаливать горло
Принятый ответ
Добрый день, на фото действительно есть увеличение мандарин с небольшим надетом белого цвета. Однако для пробок не характерно. Так как есть увеличение лимфоузлов, то скорее всего есть какой-то хронический инфекционный процесс.
В таких случаях рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-мазок из горла на посев с антибактериальной чувствительностью
С последующей очной консультацией отоларинголога, возможно потребуется назначение антибактериальной терапии.
Здравствуйте! ОАК прикрепила, антибиотики пила, когда нащупала самый первый, курс пропила, а лимфоузел так и остался
Посмотрела, действительно, есть признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышенный уровень лейкоцитов. Стоит посмотреть кровь в динамике, чтобы оценить эффективность проведенной терапии.
Лимфотические узлы могут быть увеличены в течении нескольких месяцев, так как размеры значительно отклонены от нормы. Однако инфильтративных изменений нет, это хороший признак.
То есть по л/у и крови об онкологии никакой можно не думать и не переживать?
Нет, такие показатели крови не характерны для онкологии. При онкологическом заболевании происходит значительное увеличение соэ. Происходит снижение гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов.
Также при злокачественном новообразовании, увеличение лимфотических узлов происходит больше 5-7 см.
В данной ситуации увеличение лимфотических узлов связанно с инфекционным заболеванием. Поэтому рекомендуется провести дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото гипертрофия миндалин, что может быть характерным для хронического тонзиллита. Гнойного налета нет, наличие белых вкраплений может быть остатками пищи. По анализу крови нельзя исключить инфекционный процесс, для более точноц диагностики целесообразно сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, а также очная консультация лор врача в данном случае будет уместна .
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, их уменьшение происходит на протяжении 3-4 месяцев после полного выздоровления.
Скажите на данный момент что беспокоит?
На данный момент ключевой вопрос в лимфоузлах в основном, потому что не понимаю почему появляются новые, плюс похожи ли они на какие-то страшные лимфоузлы или нет.
У Лора была около 2 недель назад, бегло посмотрели, пощупал лимфоузлы, посмотрел результаты узи, сказал забыть о них и жить спокойно, антибиотик пила, когда был 1 л/у на шее, собственно не ушел он после него никуда
Анастасия у всс по всей вероятности хронический тонзиллит, при таком состоянии действительно лимфоузлы могут быть увеличены постоянно, по узи никаких изменений нет, жизнеугрожающих состояний нет
Хорошо, спасибо Вам большое за ответ🫶
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте! Извините пожалуйста, а виферон для профилактики нельзя пить?
Здравствуйте, согласно принципу доказательной медицины препарат Виферон клинически не доказан, следовательно его прием не рекомендуется
Поняла, спасибо 🫡 это противовирусное тоже, да?
Да все верно🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно приложенным данным, действительно, можно предположить наличие пробок в миндалинах. Пробки состоят из эпителия, клеток воспаления, бактерий, слизи, которые чаще всего образуются при хроническом воспалетельном процессе.
Миндалины увеличены, что может говорить о частых воспалительных заболеваниях.
При хроническом очаге инфекции (хроническом тонзиллите), лимфатические узлы могут увеличиваться и сохраняться увеличенными, пока есть симптомы заболевания. Реактивное воспаление ЛУ по УЗИ, как раз говорит именно об их инфекционном воспалении.
В подобных случаях рекомендуют консультацию лор-врача. Врачи, которые работают по доказательной медицине, могут назначить вакуумное промывание миндалин. При частых рецидивах тонзиллита, может быть рекомендовано оперативное лечение по удалению миндалин.
Хорошо! Поняла! Спасибо Вам большое за ответ! А что насчет лимфоузлов?
А, все, увидела, ещё раз спасибо!
При хроническом очаге инфекции (хроническом тонзиллите, фарингите, ларингите, стоматологических проблемах), лимфатические узлы могут увеличиваться и сохраняться увеличенными, пока есть симптомы заболевания и клинические проявления. Реактивное воспаление ЛУ по УЗИ, как раз говорит об их инфекционном воспалении.
Будьте здоровы!
Если возникают вопросы, пожалуйста задавайте
Поняла! Ещё раз спасибо большое!
Вопрос в основном по лимфоузлам, так как появился новый снизу шеи, который прощупывается, но прощупывается он маленьким шариком, врач узи не стал описывать его, так как он маленький на фоне остальных особенно, тот что 26ммх7мм в основном тоже беспокоит только своим прощупыванием, визуально не видны, под пальцами катаются, врачи, у которых я была, сказали забить на него, я вроде, как и забила, но поскольку появился новый маленький с противоположной стороны шеи, то заволновалась снова, так как начиталась про лейкимию, лимфому и беспокоюсь нет ли ее признаков случайно.
Флюорографию делала за неделю-две, до появления первого лимфоузла большого справа, там без патологий, потом на вот том узи, что приложила к описанию, врач также посмотрел щж, сказал, что с ней всё в норме, в общем то в принципе увеличение только яремных л/у и поднижечелюстных, из них прощупываются точно один маленький снизу слева(недавно стал прощупываться), справа сверху большой - давно, поднижечелбстные, мне кажется, прощупывались давным-давно ещё у меня, так что за них я как-то не переживала, вот оттуда и вопрос похоже ли это на что-то онкологическое или можно жить спокойно не думая об этом
Насчет стоматологов, у них была, но сказали, что шейные не по их части, но есть кариес на 7,8 зубах со всех сторон
Увеличение ЛУ при заболеваниях крови, сопровождается изменением показателей крови, которые незаметить сложно.
Патологическим увеличением ЛУ считается увеличение по короткой оси более 1-1,5 см, то есть принимает форму шара с большими цифрами диаметра.
По описанию узи нет никаких подозрений на онкологические изменения.
Поняла! Ещё раз спасибо Вам большое за развернутые ответы!
Здравствуйте!)
Виферон и другие иммуномодулирующие средства на сегодняшний день не доказали свою эффективность. Это значит, что не обладают свойствами повышения иммунитета и ускорения выздоровления. Прием виферона вреда не нанесет, но в практической деятельности своим пациентам его не назначаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, на предоставленной фотографии имеются пробки, миндалины увеличены. Учитывая, что есть периодические боли, имеются признаки тонзиллита, то рекомендуют в таких ситуациях очный осмотр ЛОР-врача, сдача мазка на бактериальный посев + чувствительность к антибиотикам.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- ухо, горло, нос. Реактивные- значит, что отреагировала на воспаление. Воспаление- миндалины, поэтому это физиологически.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии определяются признаки увеличенных миндалин с единичными пробками, но это не похоже на гнойную ангину, скорее хроническое. В таких случаях промывание не рекомендуется.
Увеличение шейных лимфоузлов, вероятнее всего за счёт перенесенного воспалительного процесса.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Горло и не болит особо, поэтому ангину я тоже отметаю сразу, а вот пробки периодически появляются, лимфоузлы от миндалин могу реагировать на лимфоузлы вдоль яремных вен и поднижечелюстные?
Да, они могут реагировать на хронический воспалительный процесс в миндалинах, даже если явной боли в горле нет.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Горло рыхлое, пробок в миндалинах - нет; чаще данная картина наблюдается при вирусных инфекциях; как и длительное увеличение лимфоузлов.
С учётом длительности увеличения лимфоузлов наиболее вероятная причина - хроническая персистирующая вирусная инфекция, диагностикой и лечением данных инфекций занимается врач - инфекционист.