Спкя бесплодия
Здравствуйте,мне ставят диагноз сПКЯ ,бесплодие. В 15 лет начались месячные шли 7дней цикл был 28-31 день. В 18 лет была беременность ,роды одни. После родов через год случилось кровотечение. Прописали гормональные таблетки (регивидон )на год. После отмены случилось повторное кровотечение опять прописали гормоны,но уже джес. Пропила я их в общем 4года. Сейчас год без каких либо препаратов. Месячные идут ,но с задержками цикл 40 дней может быть и больше . Идут дней по 5. Эндометрий тонкий . Поликистоз к тому же. Я очень хотела бы ещё раз стать мамой. И планирую беременность . Но наши врачи мне помочь не могут .
Добрый день!
Для СПКЯ должны быть выявлены 2 из 3-х критериев: 1. отсутствие овуляции, или очень редкие овуляции; 2. Поликистозная структура яичников (объем яичников более 10 куб.см); 3. Повышение андрогенов в крови, проявляющееся только лабораторно или клинически(повышенное оволосение, по мужскому типу, сильное выпадение волос, акне и так далее).
Если при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает в течение 1го года, тогда показана консультация именно врача-репродуктолога, который назначит дополнительные обследования.
Существует 4 разновидности СПКЯ, и если в одном из этих типов СПКЯ отсутствует овуляция, тогда вместе с врачом-репродуктологом назначают стимуляцию овуляции либо в естественном цикле, либо ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте! При спкя и ановуляторных циклах рекомендуется стимуляция овуляции. Но на самостоятельное планирование беременности даётся 12 мес,если в течение этого срока беременность не наступает, рнкомендуется консультация репродуктолога,для стимуляции овуляции .
На данный момент рекомендуется прием инозитола: дифертон или иноферт по 1к 2 р в день длительно + витамин д 4000 ме- 2 месяца, затем по 2000 ме длительно.
В первую фазу рекомендуется сдать гормоны : фсг,лг,тестостерон, 17-он прогестерон,пролакттн,ттг,т3,т4, антитела к тпо на 2-5 деньменструального цикла. Узи малого таза на 21 день цикла, что бы оценить толщину эндометрия. Если есть прикрепите пожалуйста результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы приложить анализы и УЗИ органов малого таза? Тонкий эндометрий- необходимо смотреть во вторую фазу цикла, бывает,что во вторую фазу цикла он нарастает. Если же нет , то в первую фазу цикла сделать пайпель биопсию. На 2-3 день менструального цикла сдать гормоны спкя это всегда повышенный результат андрогенов) : ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-он прогестерон, тестостерон свободный, гспг, индекс свободных андрогенов, кортизол и индекс инсулинорезистентности. Какой рост и вес? И какой объем талии?
Спкя - это симптомокомплекс, только по УЗИ диагноз не может быть поставлен.