Глаза опухли, покраснели, гноятся
Добрый день. Несколько дней назад начался сильный насморк от переохлаждения. Я делала промывания носа спреем аквалор. Вчера днем сильно загноились глаза (отделяемое белого цвета). И уже к вечеру было больно когда дотрагиваешься под глазом - ломящая боль, сухость, жжение. Дома были капли Конъюнктин (декаметоксин), закапала перед сном. Сегодня проснулась с сильно опухшими, красными и гноящимися глазами. Что делать?
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Утром я еще закапала Декса-Гентамицин, он чуть уменьшил красноту и отек. Было сильнее.
Симптомы характерны для смешанного конъюнктивита - вирусного на фоне ОРВИ, с присоединением бактериальной инфекции. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли, можно Конъюнктин, для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Декса-гентамицин содержит дексаметазон, поэтому при гнойном инфекции его применение нежелательно (стероидные гормоны снижают местный иммунитет). Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Конъюнктин сейчас не найти в аптеке. Тот что был у меня - закончился.
Принятый ответ
Тогда можно вместо него антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт, 4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По фото визуально признаки бактериально-вирусного коньюктивиа. В таком случае показано следующее лечение: При выделениях протирать веки ватными дисками,смоченными в растворе фурациллина. Глазные капли Пикторид или Бактавит (антисептик,подготовит коньюктиву глаз к закапыванию антибиотика)-по 1к.*4 раза в день. Глазные капли Сигницеф (антибиотик) -по 1к *4 раза в день. Глазные капли с противовирусным компонентом Эксинта или Актипол-по 1к.*5 раз в день. Курс лечения-7 дней.Также если у вас есть признаки простуды,лечите простудное заболевание. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографией-это бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день.На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!