Желтуха новорожденных
Добрый день! Ребенку 5 недель, на 2-3 день после рождения появилась физиологическая желтуха, под лампами не лежали, т.к. билирубин был в пределах нормы, выписались месяц назад с 161 мкмоль/л. Мы полностью на гв. Врачи сказали, что к месяцу пройдет, но пока мы всё такие же желтенькие. Вчера были на приеме у педиатра, назначили в течение 7-10 дней принимать Хофитол, хотелось бы просто посоветоваться, есть ли в этом необходимость, или нужно подождать еще какое-то время и необязательно лишний раз поить малыша лекарствами. Анализы пока не назначали нам, поэтому, какой сейчас билирубин у ребенка не знаю. Заранее спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Обычно рекомендуют сдавать билирубин и его фракции, от уровня билирубина зависит и лечение.
При Билирубин больше 160 рекомендуют фототерапию.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно, поэтому и желтушку вы ещё видите.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол, хофитол не имеют доказанной эффективности при желтухе ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В современной медицине стараются отойти от назначений хофитола при физиологической желтухе, назначение не совсем обосновано. Желтуха может задерживаться и дольше, до 3-4 месяцев, например, желтуха грудного вскармливания. Обычно рекомендуют сохранять ГВ, прикладывать по требованию, так как билирубин выводится с калом и мочой. Частые прогулки при дневном свете также способствуют улучшению состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анна, хофитол, как правило, не оказывает лечебного действия на физиологическую желтуху.
На гв желтушка проходит дольше, так как в грудном молоке есть вещество, замедляющее выведение билирубина, но это не опасно и прекращения гв не требует, может сохраняться до 3 мес.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Анализы билирубин + фракции в таких случаях сдают для оценки в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, можно предположить, что это проявление неонатальной желтухи. Единственное доказательный метод лечения является это фототерапия, может взять лампу напрокат. Лечение необходимо при билирубине выше 160
Хофитол и другие препараты не эффективны при лечение желтухи
А как долго ребенку нужно лежать под лампой, точнее, какие промежутки времени ежедневно?
Минимум 6 часов в сутки
Поняла, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение желтухи заключается в фототерапии (если показатель билирубина выше 160, если ниже, то сдаем анализы в динамике и просто наблюдаем) и частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
По клиническим рекомендациям хофитол не доказанный препарат в лечении желтухи новорожденных