Подготовка к колоноскопии и обострения срк

Добрый день. Две недели назад начал болеть живот справа. Тяжесть в желудке. Сильное вздутие. Живота. Тошнота. Жидкий стул. На скорой попала в хирургию, что бы исключить аппендицит. Анализы все были в норме. Прошла узи брюшной полости и гинекологии. Все хорошо. На фгдс поверхностный гастрит. Поставили СРК под вопросом, из-за тревожное расстройства. Меня выписали и рекомендовали колоноскопию. 17-го числа записалась на колоноскопия. Не смотря, на соблюдение диеты, симптомы частично сохраняются. Тяжесть в желудке. Вздутие живот. Тошнота. Особенно после панических атак начинается тошнота и боли. И после туалета по-большому тянет низ живота. Что бы подготовиться к колоноскопии нужно выпить 4 литра препарата Фортранс. Я боюсь. Обострение пока не прошло. Или это не имеет значения и процедуру лучше именно сейчас провести, когда есть симптомы? Боюсь побочных от приему такого большого количества Фортранса.

Гастрит. Тревожно-депрессивное расстройство
38 лет

Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
Вероятнее всего из-за стрессового фактора, в том числе панических атак, происходит реакция со стороны ЖКТ (тяжесть, вздутие, тошнота). В таких случаях в решении вопроса помогают препараты для стабилизации эмоционального фона.

Мне необходимо задать уточняющие вопросы:
1. В настоящее время принимаете ли какие-либо препараты?
2. Со стулом есть проблемы? он по-прежнему жидкий или нет?
3. Ранее были ли схожие обострения, если да, то сколько длились и принимали ли препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Стул сейчас сформированный. Раз в день. Да, такие приступы регулярно случаются. Длились по две недели. Была на антидепрессантах и приступов не было. Возобновились после окончания приёма антидепрессантов. Особенно если понервничаю в период менструации. Принимала омез, Тримедат, Мезим. Сецчас принимаю Тримедат и омез. У мамы был рак кишечника. Ещё т поэтому мне сказали , что обязательно нужно сделать колоноскопию.

Если антидепрессанты сыграли положительную роль и убрали симптоматику, то есть необходимость рассмотреть дальнейший прием. Поскольку, если симптоматика напрямую связана со стрессовым фактором, то они помогут в решении проблемы. Или рассмотреть подобную группу препаратов, не обязательно антидепрессанты. Другие препараты например Тримедат, Дюспаталин, Мезим и тд скорее лишь на время помогут ,но глобально не улучшат.

В таком случае колоноскопия необходима. Можно рассмотреть для подготовки не только Фортранс, но и препарат Мовипреп, Эзиклен, Пикопреп (в зависимости от наличия в аптеках). В отличие от Фортранса в других препаратах принимается сначала препарат (флакон), а объем доводится обычной водой. А в Фортрансе нужно выпить 4 л этого разведенного препарата и не каждый выдерживает вкус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, а вот то, что сейчас у меня тошнота, боли, вздутие, это не опасно при подготовке к колоноскопии?

Это не опасно, просто подготовка может трудно перенестись

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, то есть не надо дожидаться ремиссии этого состояния, а делать колоноскопию сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, то есть не надо дожидаться ремиссии этого состояния, а делать колоноскопию сейчас? Сегодня все очень болит, распирает, бурлит, тошнит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, мне не сказали, как срочно нужно сделать колоноскопию. Дали просто рекомендацию. Может мне сначала выйти в ремиссию , сдать какие-то анализы и в спокойном состоянии подготовиться и сделать колоноскопию?

Принятый ответ

Колоноскопию безусловно нужно провести, но в ближайшее время, имеется в ближайшие месяцы. Я рекомендую ввойти в ремиссию и далее при более менее нормальном состоянии пройти колоноскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать