Почему падает давление при хотьбе

Маме 75 лет, в феврале случился криз, давление поднялось до 180, при своем 105 на 70, до этого момента было все хорошо, таблетки не пили по врачам не ходили. Назначили лозортан, пьем 50мг 1 один раз в день в 16.00, т.к. к 5 начинает подниматься давление до 120-130. С утра давление пониженное 95-100, то и ниже. Всегда была активной, а сейчас лежит, походит пол часа, устает, давление сразу падает, бывает и 87-90. Не можем понять причину снижения давления при хотьбе по дому и усталость от хотьбы.анализы сдавали, все в норме, билирубин был повышен, пьем гептрал.

Стенокардия. Повышенное давление с февраля 25
75 лет

Здравствуйте! Уточните пожалуйста после февраля поднималось ли давление выше 140/90? Такое состояние с упадком сил длится с февраля или позже началось? Лозартан принимайте ежедневно или периодами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, поднималось, скорую вызывали, ставили магнезию. Лозортан принимаем ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Упадок сил начался после криза, спустя 10 дней где-то, когда нам назначили таблетки

По всей вероятности требуется уменьшение дозировки препарата сначала на 25 мг - посмотреть по самочувствию И дальше можно ещё наполовину уменьшить

Здравствуйте!
Вероятно, данная ситуация связана с избыточным действием лозартана и слишком большой для Вашей мамы дозировкой.
Нужно снизить дозировку Лозартана до 25мг и принимать лучше утром (препарат действует в течение суток), если на данной дозировке будет сохраняться склонность к пониженному давлению, уменьшить до 12,5 мг утром, под контролем уровня давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Так она его пьет в 4 часа, а с 5 давление может подниматься до 140, сбиваем капотеном. Если уменьшить, то, наверное вообще высокое будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Утром всегда низкое давление, от 90 до 100, все равно пить лозортан?

Утром оно низкое, потому что максимально действует лозартан + после сна; у Вас получается следующая картина: утром давление снижено (слишком низко) - в течение дня организм пытается это компенсировать - давление поднимается, Вы сбиваете капотеном + лозартан опять его понижает и на следующий день повторный круг;
Если давление будет стабильно в течение дня и при этом не будет избыточно снижаться, то и таких перепадов не будет + нормализуется общее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пить лозортан утром по 25? Если к 5 будет подниматься до 140 что делать?

Принятый ответ

Да, лозартан принимать утром; Первое время, в случае её плохого самочувствия при этом - также можно ситуационно добавлять капотен, а потом давление выравняется (если при этом у неё нет постоянной тревоги из-за случившегося криза, потому что, если пребывает в постоянном страхе - с этим тоже надо работать, чтобы стабилизировать давление.

Здравствуйте
Коррекцией артериального давления занимается врач -кардиолог. В данном случае вероятнее всего не подходит дозировка лощартана. Рекомендуют обычно в таком случае снижать дозировку на 12,5 мг и наблюдать за состоянием.

Здравствуйте! Вероятнее это ортостатическая гипотензия, когда АД в вертикальном положении снижается на 30мм рт ст и более.
В таких случаях требуется коррекция гипотензивной терапии: снижение дозировки основного препарата или его замена. Рекомендуется консультация кардиолога,невролог не может корректировать лечение.

Здравствуйте!
Возможно, дозировка основного препарата Лозартана является слишком высокой в данном случае. Необходима консультация кардиолога для коррекции терапии, скорее всего потребуется снижение Лозартана.