Ребенок ударила головой о подбородок другого ребенка
Добрый день. Дети играли в детской комнате, один стал спрыгивать с высоты и ударился подбородком о другого ребёнка. Тот которому ударили голову заплакал , выскочила шишка , осмотрел невролог и нейрохирург, ничего странного не увидели в поведении , красных флагов так же не было никаких, подскажите, за чем наблюдать ? Стоит ли опасаться последствий. Кт нет возможности сделать. Ребенок ведет себя как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо наблюдать за поведением ребенка. Особо обращать внимание на повышенную утомляемость, сонливость, судороги, разность зрачков, нарастание подкожной гематомы( шишки) в месте удара, угнетение сознания, нарастание выраженной головной боли, нарушение координации, светобоязнь.
Если что-то из этого возникает, то необходим повторный осмотр ребенка врачом
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Шишка наоборот сошла, меньше стала и сейчас дает дотронуться. Скажите, как долго контролировать признаки и если я ничего странного не замечу , это значит что все впорядке ? Очень переживаю
72часа с момента травмы
Если за это время ЧМТ не проявилось, то уже и не проявится
Владислав Юрьевич, извините, последнее уточнение. Если не проявится, значит ее нет?
Да
Я имел ввиду, если Вам ЧМТ изначально не выставили при очном осмотре и за 72 часа симптоматика не появится, значит ЧМТ и нет
Владислав Юрьевич, спасибо. А то просто врач так выразился при очном осмотре, что может быть ЧМТ, которая никак себя не проявит , и я и знать не буду что она была ( конретно кровоизлияние ) . Это действительно так ?
Может быть такое
Для этого за ребенком и нужно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, знаки внимания : потеря сознания , судороги в момент травмы . Если не было , то хорошо . При динамическом наблюдении : рвота через 3 часа на пике головной боли не связанных с приемом пищи , также рвота сопровождающиеся сильной головной болью и нарушением сознания .Если вам выполнили рентген и там не было патологий и в динамике не было описанных симптомов , то значит все у вас хорошо
Руслан Михайлович, спасибо Вам за ответ. Из вышеперечисленных признаков абсолютно ничего, рентген нам не делали. Подскажите , прошло 5 часов, никаких странностей в поведении нет, если по истечении 72 часов все будет хорошо, значит это просто ушиб мягких тканей? И подскажите, может мы можем помимо кт какую то энцефалограмму выполнить или еще что-то чтобы посмотреть ?
У вас на это нет показаний , механизм травмы у вашего ребенка не сильный , чтобы было черепно -мозговая травма
Дообследование ввиде ЭЭГ вам не нужно
Руслан Михайлович, спасибо. Это даже несмотря на то, что ребенок другой прыгал с высоты и ударился о голову моего? Но у второго с челюстью все в порядке
Руслан Михайлович, и еще вопрос, простите за назойливость, может быть бессимптомное кровоизлияние в мозг или все же признаки есть ?
Кровоизлияние всегда сопровождается симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы и кровоподтек
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
Но вас уже посмотрели специалисты это хорошо,значит ничего серьезного нет .
На повторную консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят повторный осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на близких родственниках
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?