Консультация кардиолога /

Давление 225 (верхнее) при диализе — вопрос №3236930

Здравствуйте! Бабушке 72 года, имеет диабет и болезнь почек 4 степень. Ввели в диализ месяц назад и каждый раз при процедуре давление поднимается до 200 (верхнее) и выше.
Принимает следующие препараты: моксонидин 0,2 + кордафлекс два или три раза в день такой парой и доксазозин 0,2 две таблетки на ночь.
Вне диализа давление с утра 170-180 (верхнее), днём с таблетками до 150 снижает

Возраст: 72

Хронические болезни: Диабет, гипертония, диализ, частичная потеря зрения, тугоухость 3 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае советуем проконсультироваться с лечащим врачом сартаны эдарби 80 мг или ирбесартан 300 мг
Вечером можно рассмотреть прием блокаторов кальциевых каналов фелодип 5-10 мг или леркамен 10 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала рассмотреть замену кордафлекса - препарат короткого действия на нифекард XL 30 мг - можно утро и вечер. А моксонидин увеличить дозу 0.2 мг утром и 0,4 мг вечером - это допустимые дозу . Конечно добиться 130/ вряд ли получится. Оптимально до 140-150/ не выше
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях более эффективен нифекард XL по 30 мг 3-4 раза в день, максимальная суточная доза 120 мг , увеличение дозы моксинидина до максимальной суточной (0.6 мг) ,на диализе многие препараты для снижения давления не рекомендуют , но по согласованию с лечащим врачом (Нефрологом) могут быть рассмотрены препараты из группы иАПФ/Сартаны и диуретик(торасемид)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть увеличение дозировки этих препаратов и приём пролонгированных форм кордафлекса.
Если переносимость хорошая , то можно увеличить дозировку в два раза.
Перед диализом желательно кушать, чтобы во время не было снижения уровня сахара крови , что тоже может быть причиной повышения давления.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,в подобных случаях неэффективности препаратов их доза увеличивается в 2 раза. Моксонидин можно принимать до 0, 6 мг в сутки, кордафлекс до 60 мг в сутки под контролем давления
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
С кордафлексом, конечно, стоит быть осторожнее, так как он сильно увеличивает пульс. В таком случае можно рассмотреть приём амлодипина.
Ввиду наличия почечной недостаточности, а такие пациенты склонны к задержке жидкости, обычно назначают диуретик, в частности, торасемид 5-10 мг утром.