Кортизол низкий
Добрый вечер. Сдавала анализы а заодно кортизол (слюна), утром на тощак показал 1.34, витамин д сейчас почти 30подняла, ферритинин, трасферрин и другие в норме, инсулин высокий 33 снизить не могу аст и алт в норме 20-25, глюкоза 4.5, с реактивный белок повышен аж до 5.57, сонливость аппатия, вес большой без соленного и кофе просто не могу, давление низкое. Подскажите какие анализы сдать и что вообще делать? Так понимаю что проблемы с надпочечниками? Гормоны щитавидки все идеальны, узи щитовидки все отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель кортизола находится в пределах нормы. Рекомендуется пройти дополнительно обследование на предмет нарушения углеводного обмена глюкозотолерантный тест. Какой рост и вес? Придерживаетесь ли вы диеты? Физическая активность? С реактивный белок может быть повышен, например на фоне недавнего перенесенного какого/то заболевания.
Елена Федоровна,
Я правильно понимаю в пределах нормы это не норма. Он снижается каждый месяц. Был 1.36 через месяц 1.34,
Есть верхние и нижние границы.
Кортизол в норме у вас, это стрессовый гормон и его показатель может меняться, он не будет на постоянном уровне
Принятый ответ
Добрый день
Нет.У вас нет проблем с надпочечниками.
Кортизол оценивается вечерний для исключения эндогенного гиперкортицизма
Но даже и утренний у вас в норме
Инсулин повышен вследствие лишнего веса
И снизится он тоже только вместе с ним
В плане витамина Д после значения 30 переходят на поддерживающую дозу 2000 в день
В плане веса.
Гипокалорийный рацион
И может быть назначена медикаментозная поддержка
Например,велгия
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам анализов проблем с работой надпочечников не наблюдается . Кортизол в норме. Инсулин повышен на фоне избыточной массы тела. В такой ситуации в качестве дообследования рекомендуется сдать анализы на инсулинорезистентность, возможно подобрать терапию направленную на чувствительность к инсулину, метформин.