Высокая температура без признаков ОРВИ,ломота,сильнейшие боли в мышцах

Здравствуйте! Вчера к вечеру резко стало плохо. Резко и очень сильно начало болеть тело от шеи до копчика - мышцы,позвоночник, тазобедренные суставы. Не могла даже просто лежать,в покое боль не уменьшалась. Озноб, температура 39.2. Пару часов Промучилась,вызвала скорую. Послушали - хрипов нет,горло здоровое,сатурация отличная. Сказала,что вирус,рекомендовали к терапевту. В ночь озноб перешёл в стадию жара,сильно пропотела,постель вся мокрая была. Утром температура 36.8. боли уменьшились,поехала в больницу,тоже там врач послушал, признаков ОРВИ или пневмонии не обнаружил,назначили противовирусное и ибупрофен. Всё. Поехала сдала платно анализы. По ОАК лейкоциты повышены,в лейкоцитарной формуле нейтрофилы повышены,а лимфоциты снижены. С реактивный белок - 107.8 Чем лечить,что лечить,не знаю что делать. Помогите

Сера негативный спондилоартрит,грыжи и протрузии позвоночника,миомы матки
43 года

Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты анализов и рентенографии, если они у Вас на руках.
Потому что СРБ достаточно высокий, учитывая лейкоцитоз, это признаки бактериальной инфекции.
Бактериальная инфекция требует применение антибиотиков. У Вас аллергии есть какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, анализы прикрепила. Аллергия есть,на цветение березы,шерсть кошек,траву ежа и на тараканов (это по анализу крови)

Здравствуйте!

Учитывая показатели ОАК в данный момент есть признаки бактериальной инфекции в виде повышения лейкоцитов , нейтрофилов, высокого значения срб
Это показание для антибиотикотерапии
Вы делали рентген легких или флг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Юрьевна, флюорографию делала неделю назад,сегодня нет

Поняла вас
Артрит последнее время не беспокоит?

Посмотрела ОАК, и СРБ ( есть лейкоцитоз, повышение СРБ до высоких цифр)
Такое больше характерно для бактериальной инфекции, не для вирусной.
По общим рекомендациям: желательно обильное питье ( компоты, морсы, соки), проветривать помещение, либо включать увлажнитель.
Для снижения температуры тела парацетамол 500 мг, либо ибупрофен 400 мг.
Кашля, одышки, болей в груди нет? Есть ли данные рентгенографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, кашля,одышки,болей в груди нет. Боли в пояснице вчера самые сильные были,ну и вообще во всех мышцах и суставах.

То есть Вы флюорографию делали, когда еще не болели?
Боли в мышцах - это интоксикация, из-за температуры.
Лучше сделать рентегнографию в двух проекциях, исключить пневмонию именно по снимку.
и начать прием антибиотика, если нет аллергии ( то амоксиклав 875 мг 2 раза в сутки 7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, а антибиотик цефиксим не лучше?

это просто антибиотик из другой группы. Предпочтительно начать с амоксиклава - эффект оценивается спустя 48 часов ( должны уходить симптомы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, я поняла. Но температуры у меня сегодня нет,что для меня удивительно. 36.9 даже сейчас. Хотя обычно она у меня 37.1-37.3 постоянно (ревматолог говорил,что это из-за моих ревматических болячек). Начинаю амоксиклав тогда. Завтра сделаю рентген лёгких и сдам ОАМ. А подскажите,когда лучше повторно сдать СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила оам

через 5-7 дней для оценки динамики

Добрый день еще раз! моча хорошая, признаков воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо. Жду результат рентгена лёгких,может он даст ясную картину. Температура 37.2,просто ноет тело,признаков ОРВИ нет,но состояние вялое.

Хорошо, ждем результаты, напишите, как придут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила рентген лёгких. Там всё чисто. По состоянию слабость,ночью потливость, боли в спине (несмотря на терапию) температура 37.1. Не может у меня быть вообще онкологии? Уже переживаю сильно

Принятый ответ

Нет, данных за онкологию нет. Температура меньше. По самочувствию лучше или на одном уровне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна,

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют сделать кт легких, а также прием антибиотиков. Скажите пожалуйста есть ли у вас какие-то аллергии на антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, нет аллергии на антибиотики

Есть ли хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, серанегативный спондилоартрит,грыжи и протрузии позвоночника,миомы матки

Скажите как давно были на очном приеме у ревматолога? Обострение хронического заболевания может быть причиной повышения показателей в анализе крови

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте!

Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекции.
Основная их функция - поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве.

В подобных случаях врачи рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты

Скажите, пожалуйста, не были в контакте с больными ОРВИ? Получаете лечение по поводу спондилоартрита, не было обострений заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, в контакте с больным не была. Лечение получаю по поводу спондилоартрита,но что то оно перестало мне помогать. У меня вторая стадия,боли усилились,думала перешло в третью. Сделала МРТ пояснично крестцового отдела,а там из нового грыжи и признаки остеоартроза

Поняла вас, Елена.
С учётом наличия спондилоартрит, снижение эффекта терапии, новых болей, высокая температура и воспалительные маркеры могут указывать на обострение спондилоартрита на фоне скрытой или прошедшей инфекции.
Обязательно нужно оценить общий анализ мочи, чтобы исключить скрытые инфекции мочевыводящих путей.

Если получаете иммунодепрессанты (метотрексат, сульфасалазин, биологические препараты) , то стоит проконсультироваться с ревматологом, так как возможно потребуется коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, иммунодепрессанты мне ревматологом вообще не назначались. Пояснили так,что они для переферических суставов,а не для позвоночника. Я не специалист,но эти слова точно запомнила

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам более вероятна бактериальная инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ мочи с микроскопией осадка, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; при падении сатурации кислорода - КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. Про мочу я не подумала,завтра сдам конечно.

Пожалуйста!
С учетом тяжести состояния СРБ=107,80 мг\л и не ясности локализации инфекции в данном случае предпочтительнее - госпитализация в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, эх,если бы была возможность - конечно бы легла. А так в больнице мест нет,докатились

Направления диагностического поиска - почки, легкие; общий анализ мочи в такой ситуации следует сдавать завтра; в отношении КТ, если заболевание началось, как Вы пишите "вчера", то патологию можно не увидеть; если же болезнь продолжается 5-6 дней, то при условии отсутствия признаков инфекции в моче следует делать и КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое,завтра сделаю и отпишусь о результатах

Пожалуйста!
Да, конечно пишите, помогу с оценкой результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте,прикрепила анализ мочи. Рентген лёгких сделала, результат будет завтра. Посмотрите, пожалуйста,оам

Здравствуйте.
По результатам анализа мочи, если анализ сдавался строго по правилам (с тщательным туалетом наружных половых органов и тампонадой влагалища и при условии - отсутствия менструации) возможна мочекаменная болезнь; признаков урологического воспаления\инфекции, которое может дать СРБ=107,80 мг\л - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, большое спасибо. Кумушки мелкие есть,недавно совсем делала УЗИ. Но их 2 размером 3 мм и они в таком состоянии уже лет пять. УЗИ делаю ежегодно. Жду теперь рентген лёгких. Температа 36.9-37.2. симптомов ОРВИ пока так и нет.

Пожалуйста!
Результаты анализов не стыкуются с описываемой Вами клиникой, симптомами.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила рентген лёгких,там всё чисто. Состояние - слабость,боли в спине (несмотря на терапию), температура 37.1. Не знаю,что ещё проверить. Не может быть вообще онкология?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации целесообразно пересдать анализы в другой лаборатории (Инвитро); если результаты подтвердятся - кал на кальпротектин, МРТ органов брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога.

Добрый день. Сейчас по крови есть признаки бактериальной инфекции в виде повышения лейкоцитов , нейтрофилов, СРБ. Поэтому необходим антибиотик, например, Амоксиклав в дозе 1000 мг 2 раза в день на 7-10 дней. Параллельно можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С 1 гр 1 раз в день, обильное питье, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Температуру можно снижать ибупрофеном или парацетамолом.