Консультация педиатра /

Сыпь над верхней губе — вопрос №3237760

Здравствуйте, у трехлетнего ребенка появилось красное пятно под носом, которое напоминает либо подкожное кровотечение (гематому), либо высыпания неизвестного происхождения. Сначала отметилось незначительное изменение кожи два дня назад, далее размер увеличился, однако сегодня ситуация кажется менее выраженной.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для контактного дерматита. Нет ли у ребенка зуда/соплей ? При обильном слизистом отделяемом из носа и частом протирании бывает раздражение
В таком случае рекомендуют обрабатывать кожу жирным кремом , чтобы был защитный слой от раздражений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Судя по представленным фото, нельзя исключить контактную реакцию. Возможно, мой вопрос покажется странным, но не экспериментировал ли ребенок со стаканом или подобными игрушками, присасывая их губами? Очень похоже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, представленная картина характерна для раздражительного дерматита.
В таком случае наиболее эффективными считается : нанесение цикапласт В5 бальзама , а через 30 минут после него любого эмолента ( липикар, липобейз, атопик) обильным слоем.
Обычно данные средства рекомендуют использовать длительно.
Причина может быть в раздражении кожи жидкостью (слюна, слизь при насморке), из-за фторированных зубных паст и т д
Было что-то подобное?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Похоже на контактно- аллергический дерматит. Подскажите пожалуйста, с чем-то связываете появление сыпи? Есть ли зуд? Пробовали чем-то лечить и был ли эффект?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Характерные высыпания больше напоминают картину контактного дерматита . А таком случае эффективным оказывается нанесение декспанитенола ( Бепантен) 2 раза в день.
Подскажите , не мог ребенок а процессе игры присосаться к чему-нибудь , создав вакуум ? Например стаканчик , округлая деталь конструктора ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
А ребёнок накануне не пил из бутылки, может игрался со стаканом?
По описанию похоже, что элименты как реакция мелких капилляров

Если нет шелушения, зуда, то на аллергию это не похоже.
Педиатр
Здравствуйте
Скажите пожалуйста ребёнок недавно болел ?
Сопли были ?
Механического воздействия не было ?
Зуд присутствует?
Если при надавливание не бледнеет то вероятно все же полопались капилляры
Спросите у ребёнка стакан ко рту не прижимал ?