Эндометриоз
Добрый день! Поставили эндометриоз после третьих родов через пол года, когда пришли первые месячные от рождения. Никакого лечения не назначили, так как ничего не беспокоило. Прошло 2 года, проблем не было. Не знаю связано как-то или нет, но сменила полового партнера, у него большой размер… Как начали спать, у меня появились проблемы спустя месяц. Сначала все болело и во время и после ПА, ощущение жжения шейки и ее болезненности или задней стенки влагалища, не знаю. Решила вставлять свечи Флуомизин от жжения, спустя два дня на шейке появился какой-то нарост (нащупала когда свечу вставляла, до этого дважды не было ничего), побежала к гинекологу, посмотрела на кресле, сказала что визуально все ок, только губа шейки чуть уплотнена-это и есть нарост видимо, который я ощущаю. И этот нарост будто бы болел прям, хотя говорят же что шейка не может болеть!? Взяли онкоцитологию, мазок на ВПЧ. Цитология в норме, впч обнаружено. У этого мч ВПЧ по анализам отрицательно, однако у меня в марте ВПЧ тоже было отрицательно, а тут нашлось…ещё у него герпес 2го типа спящий(igM отрицательный), я все равно боюсь заразиться и пшикала каждый день Эпиген спреем, как только начали спать без презерватива. Получилось 10-14 дней, с 20го дня цикла примерно и продолжила в месячные. За пару дней до месячных и получается спустя пару дней после ПА, жутко болел низ живота, с левой стороны будто разрывалось всё внутри. На след день отпустило, через пару дней пошли месячные, шли 5 дней, на 6й день крови не было уже. На 7й случился ПА и на партнере осталась кровь, хотя мне было не больно(подумала что остатки месячных). В итоге и на 8й и 9й день кровь оставалась на прокладке и на бумаге. На 10й день цикла пришла на повторный прием(перед этим не пшикала пару дней эпигеном и исключила за сутки секс). На приеме делала кольпоскопию и брали повторный мазок на впч, расширенный. Делают и говорят: уплотнения нет, что это было и почему-без понятия, исчезло, но на шейке свежая кровь! Кровь продолжилась дальше, на 13м дне я пришла на узи-исключить кровотечения в матке. Сделали УЗИ, сказали что эндометрий тонкий, будто бы только закончились месячные. Обнаружили кисту желтого тела в левом яичнике. Подтвердили эндометриоз, посоветовали Мерену. Сегодня 15й день цикла, крови не было, закончилась. Пришла за результатами повторного мазка впч-отрицательно!!!(может Эпиген смазал картину?, а может из-за того что кровило во время забора такой результат?). Врач прописала дюфастон, сказала что у меня кровь вирусная и что igG и авидность высоченная у меня к герпесу, что нет смысла сдавать igM, а надо просто пить валацикловир осенью и весной для профилактики. Так же назначила Дюфастон, чтобы прекратилась у меня кровь и ушла киста. Про Мирену поддержала! Крови так и не было больше, потом снова ПА и снова кровь! Свежая, алая, не мало! Секс был безболезненный и непродолжительный, но кровь прям капала оттуда… 2-3 ежедневки сменила за 3 часа.. Через 3 часа сходила в туалет и на бумаге прям сгустки крови большие, см 3 в длину и 1см в ширину кусок. После выхода этого сгустка будто бы меньше крови в целом. Может этот ПА просто спровоцировал выход старой крови? Через сколько могут образовываться сгустки? В общем я бы хотела понять: 1. Может ли большой размер и грубый болезненный секс спровоцировать кисту спустя месяц «знакомства» и дать такую картину? 2. Почему после ПА идёт кровь? 3. Сгустки это выход старой крови или они могут образоваться буквально за несколько часов? 4. Можно ли заниматься сексом? 5. Нужно ли пить дюфастон или дело не в гармонах? Может проглядели полип? Эрозии на шейке нет, но было больно во время забора мазка с шейки ближе к задней стенке влагалища, там же где болело когда был нарост. 6. Хочу сделать гистероскопию, надо ли? 7. Хочу начать пить боровую матку, но прочитала что при кисте хорошо, а при эндометриозе наоброт усугубит! В свое время она мне помогла забеременеть. Пила 2 месяца и забеременела. Сейчас боюсь пить. Так же добавлю что бросила кормить грудью месяц назад. Может всё-таки гормоны? Надеюсь сможем разобраться…
Принятый ответ
Здравствуйте. Грубый и интенсивный секс может травмировать шейку матки, влагалище и спровоцировать микроразрывы, особенно если есть эндометриоз, воспаление.Это может давать болезненность, жжение и кровотечение после полового акта. Но киста желтого тела обычно образуется из-за гормональных колебаний, например завершение ГВ могло спровоцировать гормональные изменения, а не из-за механического воздействия. Сгустки крови могут образовываться как из "старой" крови (например, скопившейся в полости матки или цервикальном канале), так и из свежей (если кровотечение активное) в течение нескольких часов. Если сгустки вышли после ПА, вероятно, секс спровоцировал их выход из-за сокращений матки. Пока есть кровотечение заниматься сексом нежелательно, так как это повышает риск инфицирования и усугубляет травматизацию. Если по УЗИ есть киста желтого тела, то Дюфастон может помочь ей регрессировать,можно продолжить его принимать.Боровая матка при эндометриозе может усугубить проблему, так как содержит фитоэстрогены, в вашем случае лучше не рисковать, особенно пока не ясна причина кровотечений. Завершение грудного вскармливания могло спровоцировать колебания гормонов, что могло повлиять на образование кисты и кровотечения. Повторить УЗИ на 5-7 день очередного менструального цикла (исключить полип, уточнить состояние эндометрия). Контроль ВПЧ через 3-6 месяцев (ложноотрицательный результат мог быть из-за Эпигена или крови).
Ксения Сергеевна, благодарю вас за такой полный разбор моего вопроса! Да, воспаление есть, по мазку, во влагалище 30-35 лейкоцитов, в цервикальном канале 40-45. Ощущения даже что есть инфекция и ощущения такие, что инфекция пошла вверх. Я была уверена что боровая матка может снять воспалительный процесс и убрать кисту. У меня раньше бесплодие было и постоянный воспалительный процесс, пликистоз. Может и беременность первая помогла избавиться от этого состояния, но именно БМ помогла забеременеть и убрать воспаление. Мне прописали таржифорт 10 дней(это что?), дуожиналь пить внутрь. Может антибиотики нужны, убрать лейкоциты? P.S.: крови сейчас, и вчера уже вечером нет вообще, ни намека! И если это важно, не знаю, у меня цикл 33-36 дней, в этот раз пришли раньше месячные на 3 дня и вот затянулись. Что вы думаете по поводу лечения и по поводу установки Мерены? Подруга отговаривает, говорит попей один раз Дюфастон и забудь. А я боюсь роста эндометрия дальше без гормонов, меня отругали, что я никак не «лечу» эндометриоз. А подруге делали выскабливание. Я так поняла его можно если что убрать механически?
Учитывая что вы только недавно завершили ГВ, то стоит подождать до 3-6 месяцев, пока гормональный фон стабилизируется. Если через 3-6 месяцев также будут нерегулярные или обильные менструации, то Мирена для лечения обильных менструаций и эндометриоза отличный вариант. Таржифорт это свечи широкого спектра действия они обладают противогрибковой, противомикробной и противовоспалительной активностью, лечение свечами и восстановления препаратом Дуоженаль будет досточно, если нет выраженного воспаления( лецкоциты 30-40 умеренное повышение). Антибиотики системные и обследование на ИППП требуется если в мазке лейциты больше 100 или сплошь в поле зрения
Ксения Сергеевна, скажите пожалуйста, на деснах появились какие-то пузырьки. Возможно ли что это герпес, который передался через оральный секс?
Я просто слышала только про обратный путь передачи(с губ на половые органы), но логично же что и наоброт может происходить!? Просто многие врачи в других вопросах о герпесе говорят: «если у вас уже есть герпес, не беспокойтесь, вы им повторно не можете заразиться!» Мне кажется это настолько недостоверная информация!? Ведь герпес может быть в крови, но в определенном месте вылезать, а потом например человек с герпесом взял и поцеловал ТАМ(внизу) и в итоге что, не произойдет повторного заражения? Наверняка же произойдет и теперь герпес будет вылезать и внизу…
Переживаю что оральным сексом перенесла герпес с его полового органа себе в ротовую полость и теперь заражу своих детей через одну посуду или поцелуи(((
Герпес делится на несколько типов. Вот тот, что на губах это герпес 1 типа, тот что на половых органах 2 типа. На десне действительно может быть герпес, чаще всего вызывается герпесом 1 типа, но может быть и 2 типа( при оральном сексе возможна передача). Точно поставить диагноз может врач дерматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисту на яичнике не провоцирует половой акт, киста жёлтого тела самостоятельно в течение трёх циклов, не переживайте
А вот если половой акт интенсивный и большой размер, тогда может происходить травматизация шейки матки или стенок влагалища, поэтому и кровит
Половой жизнью можно жить, но пока не интенсивно постарайтесь
Мирену можно поставить
По поводу дюфастона - вам он не показан на данный момент, тем более, что по УЗИ все хорошо, эндометрий не толстый
Светлана Николаевна, благодарю вас!
Светлана Николаевна, скажите пожалуйста, на деснах появились какие-то пузырьки. Возможно ли что это герпес, который передался через оральный секс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Функциональная киста образуется на фоне нарушения овуляции, из-за активного полового акта она не формируется. Половой акт может привести к разрыву кисты, поэтому необходимо соблюдать осторожность. Для гистероскопии показаний нет, рекомендуется выполнить в первую очередь контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Для назначения дюфастона и Боровой матки показаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Грубый секс не мог спровоцировать формирование кисты яичника,киста жёлтого тела является функциональной кистой, такие кисты регрессируют самостоятельно обычно в течение 2-3-х месяцев, необходим контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц. В приёме Дюфастона и боровой матки нет необходимости, диагностическая гистероскопия является достоверным методом исследования.