Грудничок ударился головой
Дочке 5,5 месяцев, ехали в машине, была в легкой шапочке, тоненькой, и два раза случайно ударилась головой о потолок машины, когда была на руках, один раз сама случайно, даже звука не было, потом через 2,5 часа, когда усаживала обратно в кресло ее, я случайно ударила ее головой, подняла высоко, был слышен удар, но малышка оба раза даже не заплакала. После второго раза она сделала отрыжку и срыгнула, но она на тот момент только что поела. Весь оставшийся вечер была очень активная, пыталась ползти, гулила, улыбалась и много двигалась, но и много срыгивала, у нас всегда была проблема со срыгиванием, но переживаю, что сейчас это могло быть связано с ударом. Поела потом хорошо, с аппетитом, после еды уснула и больше не срыгивала, на прикосновения во сне реагирует. Очень волнуюсь, могло ли быть сотрясение от такого удара?
Здравствуйте
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ
Все же ,если бы удар был сильный, то ребенок среагировал бы (плакал )
По описанной ситуации вероятность ЧМТ равна нулю
Но конечно если будут обильные срвгивания фонтаном, разные размеры зрачков ,выраженная сонливость то нужен осмотр врача
Я проверяла зрачки светом, все хорошо, срыгивала много, но не фонтаном, после кормления в ночь просто уснула и даже не срыгнула ни разу, это же хороший знак?😅
Принятый ответ
Да это хороший знак )
Думаю не стоит переживать все же по описанию не возможно получить ЧМТ таким способом
Спасибо большое
Здравствуйте.
По описанию данных за черепно-мозговую травму нет. При ударах такой силы вероятность получения сотрясения головного мозга практически равна 0.
Для перестраховки, в подобных случаях, рекомендуется наблюдать за ребенком 72 часа, но я думаю, что все у Вас хорошо.
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми! Все будет хорошо!