Увеличение лимфоузлов
18.04 была у Лора. Беспокоила боль в горле. Но ни как при простуде, а внутри, в области чуть выше где на шее ямочка. И тогда же сказала врачу, что увеличился один лимфоузел. Сказали вирус связок. 22.04 сделала УЗИ лимфоузла, всё в норме, просто увеличился. Горлу стало легче, но полностью не прошло. А несколько дней назад поняла, что появилось ещё 3 увеличенных лимфоузла. Всё на шее и только с лева. Никак не беспокоят. Небольшие, примерно с подушечку пальца. На шее мягкие, а вот где череп на, инается, там более твёрдые. Сдала кровь. Повышены нормобоасты, а лейкоциты и лимфоциты понижены. Последним три дня болят глазные яблоки и голова в области лба. Но не сильно. Как давящая боль больше. Что может быть? Что ещё сдать? С какого врача начать, чтобы точно найти причину и не упустить ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам и данные о снижении уровня лейкоцитов и нейтрофилов, а также тромбокрита. Остальные показатели находятся в пределах нормы.Данные изменения характерны для вирусных заболеваний. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать анализы:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
-Биохимия крови развернутая
-Ревматоидный фактор
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- кровь на ТТГ, Т3, Т4 – для проверки функции щитовидной
железы.
-- Иммуноглобулины (A, M, G) – для оценки иммунного статуса.
После получения результатов понадобиться очная консультация терапевта, инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент учитывая расположение лимфоузлов, стоит обследоваться:
- рентген пазух носа
- тщательный осмотр стоматолога с санацией Очагов кариеса
- сдать кровь на боррелиоз, бруцеллез методом Ифа
- кровь на вич, сифилис, гепатит В и С
По общему анализу крови нельзя определить, что за инфекция.
Лимфоузлы могут увеличиваться после приема некоторых препаратов, может вы принимали что то , можно почитать инструкцию.
Принятый ответ
Добрый день!
С целью уточнения причины состояния и лейкопении рекомендуют в таких ситуациях сдать:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Кровь на ВЭБ: IgG к раннему антигену ВЭБ; IgM к капсидному антигену ВЭБ; ПЦР к ДНК ВЭБ кровь количество.
-ПЦР к ДНК ЦМВ крови количество.
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
-Фолиевая кислота, витамин В12.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Увеличение узлов это норма для инфекций
Но учитывая болезненность на лице и оак, в подобной ситуации стоит пройти рентген пазух, чтобы исключить синусит