Высокий кальпротектин
Здравствуйте, у мамы давление стало подниматься, колит, плохо себя чувствует, отрыжка, сдали все анализы, биохимия в норме все, узи брюшной полости в норме, только высокий кальпротектин более 700, сейчас ослабла и похудела не может сдать фгдс и колоноскопию, насколько это все страшно ? Что делать ?
Добрый вечер
Уровень кальпротектина может быть ложно высоким
Кальпротектин - показатель, который требует подготовки
Отмены за месяц препаратов обезболивающих из группы нпвп, антибиотиков , отмены препаратов для снижения кислотности , например омепразол, отмену препаратов железа, цинка и кальция. Могла мама до сдачи принимать указанные препараты?
Также высоким кальпротектин будет после перенесенной кишечной инфекции.
Такие цифры кальпротектина, если он истинно высокий, отражает тяжелое поражение кишки , чаще при воспалительных заболеваниях кишечника - язвенном колите и болезни крона, и говорит о тяжелой атаке заболевания. Симптомы у мамы не соответствуют уровню анализа
А кал на скрытую кровь сдавали?
Стул у мамы изменен?
Да, она пила омез и тримедат, но где то за 2 недели до анализа..кал на скрытую кровь не сдавали, у нее сейчас то запор, то расстройство стула, как пена говорит выходит иногда..
Нужно за месяц отменять указанные мной препараты
Как я написала выше
Не соответствует уровень кальпротектина- жалобам
Вероятно он ложно высокий
Подскажите пожалуйста можно ли сдать еще какие доп анализы , чтобы понять состояние , кроме колоноскопии, т к сейчас она пока физически не готова к этой процедуре..
Есть ещё виртуальная колоноскопия КТ
Там та же чистка, но осмотр без эндоскопа
Все поняла , спасибо большое, что то можно сейчас принимать для облегчения состояния с животом?
Я бы рекомендовала продолжить прием тримедата
Это прокинетик для моторики и кишечный спазмолитик
Принятый ответ
Курс не меньше месяца
Спасибо Вам огромное!