Антибиотики на 12 неделе беременности

Нахожусь ровно на 12 неделе беременности. Сдавала общий анализ мочи и бакпасев. В бакпасеве обнаружены бактерии Escherichieae coli 10 в 5 степени. Терапевт прописала принимать антибиотик Супракс 7 дней по 1 таблетке, после прием Канефрона. Подскажите, пожалуйста: 1) не навредит ли антибиотик плоду? 2) если я начну принимать антибиотик 16.05, 23.05 мне идти на первый скрининг с последующим забором крови на анализ. Находящийся в крови антибиотик не повлияет на анализы? Терапевт сказала, что нет. Хочу послушать другие мнения, благодарю 🙏🏻

24 года

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по какой причине сдавали бактериальный посев?
На данный момент какие жалобы? Есть нарушения мочеиспускания/рези/жжение?
1.Данный антибиотик разрешён при беременности, а значит проникновения через плаценту отсутствует или в очень маленьком количестве, котрое не представляет риска
2. Антибиотик не повлияет на результат анализа на пренатальные риска и аномалии развития

Екатерина, благодарю за ответ 🙏🏻
Никаких болей и жалоб у меня нет на данный момент. Поставили диагноз «Бессимптомная бактериурия».

Направление на сдачи бакпасева выписал гинеколог

Подкажите, а забор мочи проводили правильно?

Да, пересдавала два раза, второй раз точно правильно, результат остался тем же. Общий анализ мочи воспалительных процессов не показал.
А вот в бакпосеве то, что указывала выше

Забор мочи проводится: подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи.

Спасибо за уточнения, бывает правда неправильный результат из-за погрешности в сборе. Не переживайте, антибиотик безопасен

Благодарю Вас за развернутые ответы, Екатерина 🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам и счастливого материнства

Большое спасибо 😍

Здравствуйте! Прием антибиотика в данном случае показан для лечения инфекции мочевыводящих путей. Для вашего здоровья и здоровья плода данный препарат абсолютно безопасен. На результаты 1 скрининга прием препарата никак не повлияет .

Любовь, благодарю Вас за ответ 🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте.
Часто встречается бессимптомная бактериурия- это когда бактерии обнаружены по результатам анализов, но жалоб у пациента нет.
Беременнвм,в таком случае рекомендуется проведение антибактериальной терапии.
В данном случае указанный антибиотик принимать можно, на результаты дальнейших обследований он не влияет.

Благодарю за ответ 🙏🏻

Здравствуйте, антибиотик разрешен при беременности, значит побочных эффектов на развитие плода он не несёт. На результаты скрининга прием антибиотика так же не повлияет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия, благодарю за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бессимптомная бактериурия часто наблюдается у беременных, по стандартам лечится она антибактериальной терапией.
Прием супракса разрешен в период беременности, он безопасен для ребенка, на его развитие не повлияет.
На скрининг антибиотик тоже не окажет влияния.
Не переживайте, спокойно лечитесь

Анастасия, благодарю за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальном анализе мочи и обнаружении бактерий в таком титре обычно диагностируют бессимптомную бактериурию. Это состояние может приводить к развитию пиелонефрита во 2-3 триместре беременности, поэтому и назначают антибиотики. Супракс безопасен, к нему выявлена чувствительность бактерии. Лечение назначено правильное. Не переживайте.

Татьяна, спасибо большое за ответ 🙏🏻