Увеличены шейные лимфоузлы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , мне нужно до обследоваться , впервые я решила сделать узи л/у по поводу дискомфорта в шее , невролог поставил мышечно -тонический синдром , делала МРТ ШОП , там деструктивные изменения , л/у безболезненны, но переживаю , что разные размеры
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатических узлов в динамике данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно. Шейные лимфатические узлы чаще всего реагируют на проблемы ЛОР-органов и стоматологические проблемы.
То, что у лимфатических узлов разные размеры, — это нормально.
В таких случаях рекомендуется консультация лор-врача и стоматолога.
У Лора была ничего не выявил кроме хронического тонзиллита
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Различные размеры - это абсолютно нормально и ни о чем плохом не говорит
Даже лимфаденопатия по данному описанию не особо применима, так как описана норма
Спасибо большое, спасибо