Боли в животе, мягкий стул, ребенок 2,5 года
Добрый день! Ребенок 2 года 5 мес. В ночь с 13 на 14 мая заметила температуру 37,2, плохо спал, утром жаловался на боль в животе (до этого никогда не жаловался), утром и в течение всего дня температуры не было. Снизился аппетит, появилась слабость, мягкий обильный стул желтоватого цвета, видны непереваренные кусочки пищи при том, что едим в основном еще измельченную пищу (не вода, но близок к поносу), вечером умеренно бодрым выглядел. Порция еды сократилась примерно на 30-50% в течение дня. Периодически жаловался на боль в животе. Сегодня 15 мая утром проснулся очень вялым, жаловался на живот, с первой ложки каши стошнило, но обильно пил жидкость. Завтрак пропустили, обед более менее на курином бульоне осторожно покушали. Сходили на узи. Результаты прилагаю. Ранее обращались к гастроэнтерологу с проблемой частого срыгивания, только 2-3 мес назад эта проблема мошла на нет, и есть проблемы со стулом, после года началась принимаем форлакс 1 саше или дюфалак 10мл, на днях отменила. Со вчерашнего дня стала давать Максилак. На узи сказали, что желудок очень раздражен, вероятнее, на фоне вируса. Чем помочь? Чем снять раздражение и боль в животике? Ранее также сдавали анализы для приема к гастроэнтерологу, только копрограмму не успели. На всякий случай прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы и результаты УЗИ ОБП могут отмечаться при инфекционных заболеваниях. Вероятно, речь идет о кишечной инфекции вирусного генеза.
Как правило, симптомы могут сохраняться в течение нескольких дней.
Обычно лечение заключается в
1 диетотерапии: рекомендуется исключить молоко ( возможно заменить на безлактозное), свежие овощи и фрукты, соки, свежую выпечку, жирную, жаренную пищу.
2. Регидратации - при поносе и рвоте идет потеря жидкости и электролитов - для их восполнения используется специальные растворы - например адиарин регидро.
3. При выраженном вздутии может быть эффективен прием эспумизана.
4. Прием пробиотиков может немного улучшить течение.
Необходимо наблюдать за состоянием ребенка, при ухудшении - очный осмотр врача.
Узи обп можно повторить через 2 месяца для оценки динамики.
Юлия Александровна, спасибо! В таком возрасте возможно давать какие-либо лекарства/суспензии и пр. от боли в животе/ изжоги?
К сожалению, препараты для снятия спазмов ( боли в ЖКТ) разрешены с 3 лет.
Юлия Александровна, и последний вопрос. Вчера наблюдался уже очень жидкий стул, желтоватые массы в прозрачно воде (пьет много), утром даже с зеленоватым оттенком. В таком случае целесообразно сдавать анализ кала? Если да, то какой анализ? Температуры пока нет, недомогание видно, но не пассивный. Кормим дробно, в основном куриный бульон жидкий с отварной курочкой/ рисовой/гречневой манкой, все в измельченном виде.
Обычно обследование рекомендуется при сохранении симптомов более 7-10 дней или ухудшении состояния:
Анализ кала - ОКИ -тест
Анализ кала на антиген лямблий
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По описанию признаки кишечной инфекции.
По УЗИ выявлены изменения, характерные для кишечной инфекции - увеличение печени и селезенки, диффузные изменения печени, реактивные изменения селезенки, воспаление лимфатических узлов (боли в животе дают они), гастропатия - всё это признаки вирусной кишечной инфекции.
Анализы крови в пределах допустимых значений.
В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 40 мл на 1 кг массы тела ребенка. Важно не допускать обезвоживания.
2. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
4. Смекта по 1 пакетику 2 раза в день (есть в виде детских саше) до купирования диареи.
5. Фосфалюгель по половине пакетика 3 раза в день сразу после еды 7 дней.
Если на фоне лечения состояние не будет улушаться в течение 5-7 дней - дополнительно желательно сдать кал на ОКИ методом ПЦР.