Консультация
Прошла фгдс, хотела бы получить консультацию по поводу лечения.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом вашего обследования.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии , из- за чего может возникать рефлюкс ( заброс) содержимого желудка в пищевод . Соответственно отмечается раздражение слизистой оболочки пищевода.
Клинически рефлюкс может сопровождать изжогой, тошнотой, жжением за грудиной.
В данном Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
Нексиум 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды ,4-8 недель .
Я принимаю альфазокс 4 раза в день, омез дср, урсосан.
Ещё я принимаю золофт, возможно ли ео фоне этого быть раздражение слизистой. Присутствует боль в эпигастре.
В выходные вроде бы прошли боли, а в понедельник опять, может такое быть?
Урсосан 500 мг
Урсосан принимаете по причине изменения реологических свойств желчи в желчном пузыре ( явления дисхолии, наличие сладжа, камней)?
На фоне приема Золофт могут быть нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, в виде сухости слизистой оболочки полости рта, диспепсии, так же может быть запор, боль в животе, рвота,метеоризм и развитие эзофагита. Так что да, нечасто, но побочные явления могут проявиться
Если курс вашего лечения всего 4 дня, то говорить об эффективности еще рано и боли действительно могут появляться волнообразно еще какое- то время
У меня в желчного пузыре полип
Я его наблюдаю с 2018 года
Поняла , есть тенденция к увеличению полипа?
Нет, стоит на месте
Лечение стала принимать с 9 мая
Поняла .
В целом схема сочетаема с урсосаном , единственное, на фоне приема желчегонного может быть послабление стула
Да, это есть.
Скажите пожалуйста это лечится? А то очень переживаю, боль, как жжение.
При своевременно начатом лечении и соблюдении всех рекомендаций дуоденогастральный рефлюкс хорошо поддаётся терапии. В среднем заболевание проходит за 1–2 недели
У меня началось ещё в апреле, я пила рабепразол, делала 7 апреля фгдс, то де самое поставили, недостаточность кардии, но не прошло, сдела 7 мая, в принципе всё тоже самое, хеликобактер отрицательный.
Уже и не знаю, что думать, может это быть на нервной почве?
Стресс, действительно, может быт провоцирующим фактором.
Эмоциональное напряжение приводит к повышению кислотности, что усугубляет симптомы. Также на фоне тревоги снижается моторная функция пищевода из-за снижения давления нижнего пищеводного сфинктера.
Как правило, если консервативное лечение оказывается неэффективным , можно обсудить с хирургом вариант хирургического лечения ( в виде фундопликации)
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается недостаточность кардии. Данное состояние
, из-за слабости нижнего пищеводного сфинктера может сопровождаться забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Также рекомендуют выполнить УЗИ ОБП для исключения проблем с желчными путями.
Обычно, курс лечения в среднем составляет 4-8 недель.
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания эофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 4-6 недели,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Лечение, которое Вы получаете , достаточно для лечения воспалительного процесса слизистой н\3 пищевода. Дополнительно среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, приема Ребамипида по 1 табл 3 раза в день после еды 1меясц после окончания приема Альфазокса.